Accelerate Prosperity проинвестируют проекты иссык-кульских предпринимателей до $50 тысяч

18.06.2021, 16:20 Акчабар
Accelerate Prosperity проинвестируют проекты иссык-кульских предпринимателей до $50 тысяч

18 июня 2021 года провел финальный завершающий бизнес-акселерацию демонстрационный день иссык-кульской когорты предпринимателей. Всего было получено 200 заявок на конкурс, из которых была отобрана 31 заявка и только 25 предпринимателей завершили бизнес-обучение до конца.

К каждому из участников были прикреплены персональные бизнес-трекеры, которые сопровождали участников на протяжении всего обучения и знакомили с инструментами самостоятельной диагностики бизнеса. Система трекинга позволила участникам применять знания, полученные во время обучения, а AP благодаря ей будет отслеживать рост всех команд. За время обучения предприниматели улучшили свои знания бизнес-процессов, настроили новые каналы продаж, научились тому, как строить эффективную презентацию для потенциальных инвесторов и как сделать бизнес клиентоориентированным и многому другому.

«Благодаря бизнес-акселератору от Accelerate Prosperity я смогла многое оптимизировать в своем бизнесе. Так, за эти 7 недель мы повысили наш доход на 80%, создали две новые рабочие места и обзавелись несколькими партнерами», — поделилась Дилдебаева Асель, представитель гостевого дома «Таштанбай Ата».

В данной акселерации приняли участие предприниматели из таких секторов как: сельское хозяйство, производства, пищевой промышленности, хлебобулочной отрасли, сферы образования и медицины.

«Я руковожу юрточным комплексом и долгое время думал об открытии профессиональной прачечной в городе Караколе для туристов и гостевых домов. Именно в ходе участия в бизнес-акселераторе и работы с трекерами, который индивидуально консультировал каждого участника, я понял, что эту идею стоит реализовать. Мне помогли с подготовкой проектного предложения для инвесторов. Также в период прохождения акселерации мы построили кофейню на территории нашего комплекса», — сказал руководитель туристического комплекса Happy Nomads в Караколе Тынчтыкбек Жанадылов.

По итогам выступлений (питчинга) были отобраны три самые сильные компании когорты: ИП «Маджиков», ОсОО English school и ИП «Айылчы». А еще два проекта ЧП Шабазова Ecowood и ИП Happy Nomads попали в лист ожидания.

Справка:

Бизнес-акселератор реализуется в рамках проекта Accelerate Prosperity ASIA и финансируется Европейским союзом и Фондом Ага Хана. Проект направлен на развитие предпринимательства и повышение экономического благосостояния сельского населения Кыргызской Республики.

Accelerate Prosperity (AP) — это новая глобальная инициатива Организации Ага Хана по развитию (AKDN) в Центральной и Южной Азии, направленная на стимулирование предприятий, где экономические возможности остаются недостаточными.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть