Правительство начинает сбор средств на погашение внешнего долга гражданами КР

03.07.2018, 13:01 Акчабар
Правительство начинает сбор средств на погашение внешнего долга гражданами КР

Разработан проект постановления правительства «Об утверждении Положения об аккумулировании и использовании средств специального счета «Гражданская инициатива поддержки социально-экономического развития страны». Об этом сообщили в Министерстве финансов Кыргызстана.

«Предлагаемый проект рассматривается как один из механизмов повышения благосостояния кыргызстанцев, достижения экономической и финансовой независимости и устойчивого экономического роста путем аккумулирования добровольных средств, перечисленных от граждан, внутренних и внешних инвесторов, международных организаций, заинтересованных в оказании содействия поднятию экономического состояния страны», - отметили в ведомстве.

Также проектом предлагается создать наблюдательный совет из 13 человек, в состав которого рекомендуется включить представителей аппарата президента, Жогорку Кенеша, кабмина, Минфина, Министерства экономики, Национального банка, НПО и Госкомитета национальной безопасности.

Учет поступлений денежных средств осуществляется Министерством финансов. Средства счета аккумулируются на отдельном счете Центрального казначейства в Нацбанке.

В целях обеспечения прозрачности использования средств счета сведения о текущем их состоянии являются открытыми и подлежат опубликованию один раз в квартал на интернет-сайте Минфина.

Тэги: спецсчет госдолг

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть