ОАО «МАМ» может потерять инвестиции в $50 млн из-за коррупционного скандала

23.02.2021, 16:01 Акчабар
ОАО «МАМ» может потерять инвестиции в $50 млн из-за коррупционного скандала

Турецкая компания Gata havayollari ve tasimacilik, фигурирующая в материалах уголовного дела об организации коррупционной схемы в международном аэропорту «Манас‎», намеревалась инвестировать в развитие воздушной гавани в КР $50 млн, однако из-за скандала была вынуждена заморозить инвестпроект. Об этом говорится в официальном заявлении компании.

Напомним, в КР в рамках уголовного дела о незаконном предоставлении со стороны руководства ОАО «МАМ» льгот на международные перевозки Gata havayollari ve tasimacilik задержаны экс-глава аэропорта Мурат Примбердиев и бывший председатель правления аэропорт «Манас» Эмир Чукуев. Их обвиняют в нанесении ущерба государству в $12 млн.

Накануне Gata havayollari ve tasimacilik распространила официальное сообщение, в котором заявила, что не согласна с выводами правоохранительных органов и надеется на прекращение дела в ближайшее время, ввиду отсутствия состава преступления.

«В целях увеличения количества пассажирских и грузовых рейсов в аэропорт «Манас» в 2016 году были подписаны законные договоры между Gata havayollari ve tasimacilik, ОАО «МАМ» и ЗАО «Компания Манас Менеджмент». Со стороны данных компаний были предоставлены скидки, что является нормальной обычной практикой для всех аэропортов мира при привлечении пассажиро- и грузопотока», — пояснили в компании.

Инвестор отмечает, что в результате данного сотрудничества с 2016 года по ноябрь 2020-го компания выплатила ОАО «МАМ» за услуги по наземному обслуживанию около $40 млн.

«Наша компания увеличила количество грузовых рейсов и рейсов с технической посадкой в аэропорт Кыргызстана с 616 рейсов (в 2016 году) до 1 тысяча 437 рейсов (в 2017 году). Что повлияло на рост грузопотока, проходящего через аэропорт «Манас». Он был увеличен с 5 тысяч тонн груза в год до 15 тысяч тонн груза в год, то есть в три раза», — подчеркивают в Gata havayollari ve tasimacilik.

В компании добавили, что намеревались инвестировать $50 млн в дальнейшее развитие аэропорта «Манас» и кыргызстанской авиации в целом. Но из-за необоснованно начатого в отношении компании досудебного производства указанный инвестиционный проект был приостановлен.

«После прекращения работы нашей компании с ноября 2020 года уже около 70% рейсов, ранее обслуживающихся в аэропорту «Манас», были нами перенаправлены в соседние страны, где даже без предоставленных скидок тарифы на обслуживание дешевле, чем в КР. Все это ведет к большому снижению доходов международного аэропорта «Манас». В условиях нынешнего экономического кризиса Кыргызстан должен быть заинтересован в новых источниках дохода, а не создавать ситуации, которые, наоборот, ухудшают поступление доходов и инвестиционный климат страны в целом», — заключили в турецкой компании.

Тэги: Аэропорт «Манас» Gata havayollari ve tasimacilik инвестиции бизнес коррупция скандал

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть