«Афера тысячелетия»: над Токтогульской ГЭС нависла угроза продажи

02.04.2019, 17:40 Акчабар
«Афера тысячелетия»: над Токтогульской ГЭС нависла угроза продажи

Токтогульская ГЭС и основные энергетические активы Кыргызстана оказались под угрозой из-за передачи государственного пакета акций в частное владение. Об этом журналистам рассказал общественный деятель Расул Умбеталиев.

По его словам, парламент, Фонд по управлению государственным имуществом и Нацэнергохолдинг (НЭХК) приняли в деле непосредственное участие.

Без согласия Жогорку Кенеша по Закону «Об особом статусе каскада Токтогульских ГЭС и высоковольтной линии передачи НЭСК» доля государственных акций не может быть продана, заложена, обменена в счет погашения внешнего долга или передана в доверительное управление. То же касается выпуска новых ценных бумаг.

Согласно другому Закону «О стратегических объектах» от 2008 года, приватизация магистральных железных дорог, газопровода, национальной электрической сети, гидроэлектростанций (каскад Нарынских ГЭС) также утверждается парламентом.

18 мая 2016-го Жогорку Кенеш (76 депутатов проголосовали «за», 27 — «против») принял постановление «О внесении изменения в Программу приватизации государственной собственности в КР на 2015-2017 годы». В нем дополняется список объектов, подлежащих приватизации путем передачи государственной доли в уставной капитал НЭХК.

Парламент поручил ФУГИ внести госпакет акций на 6 млрд 240 млн 574 тысячи 500 сомов в уставной капитал Нацэнергохолдингу, а последнему — выпустить дополнительные акции на полученную сумму. Так, приватизированы:

  • ОАО «Электрические станции»;
  • ОАО «Национальная электрическая сеть Кыргызстана»;
  • ОАО «Северэлектро»;
  • ОАО «Востокэлектро»;
  • ОАО «Ошэлектро»;
  • ОАО «Джалал-Абадэлектро»;
  • ОАО «Бишкектеплосеть»;
  • ОАО «Чакан ГЭС»;
  • ОАО «Кыргызский энергетический расчетный центр».

При этом госпакет ценных бумаг последних двух акционерных обществ передан в размере 100%, остальных – 80.49%.

Общественный деятель считает абсурдным то, что управление государственным пакетом акций доверено ФУГИ.

«Форма собственности Фонда по управлению государственным имуществом частная. Он является частной компанией. Нонсенс и абсурд, что частной компании — ФУГИ — переданы все государственные пакеты акций всех предприятий республики, а также частная компания управляет энергетическими активами», – сказал Умбеталиев.

30 сентября 2016 года ФУГИ и НЭХК подписали сразу два документа — о передаче ценных бумаг в уставной капитал холдинга и о «размещении дополнительного выпуска акций», согласно которому Нацэнергохолдинг обязуется подписать договор на андеррайтинг с победителем тендера ОсОО «ФК «Сенти» (андеррайтинг подразумевает покупку новых эмиссий ценных бумаг андеррайтером с целью их последующей продажи).

Эксперт опасается, что передача активов энергетики частным организациям может негативно отразиться на национальной безопасности и кыргызской государственности в целом.

«Кто будет владеть ГЭС, будет владеть водноэнергетическими ресурсами, водноэнергетическими богатствами. Токтогульская ГЭС является водохранилищем многолетнего регулирования. Если встанет вопрос о продаже, мы нанесем огромный урон не только национальной безопасности, но, возможно, и кыргызской государственности в целом. Учитывая последнее, эти активы не имеют цены, они бесценные, потому что они связаны напрямую с Кыргызской Республикой», – заявил он.

Общественный деятель призвал президента Сооронбая Жээнбекова «немедленно остановить эту аферу тысячелетия», добавив, что «если Кумтор является аферой ХХ века, приватизация и строительство Датка – Кемин – XXI века, то продажа энергетических активов в частные руки – афера тысячелетия, потому что связана с нашими ледниками, водными ресурсами, всеми ГЭС».

Также Умбеталиев предложил ликвидировать НЭХК, вернуть ценные бумаги ФУГИ, а последний перерегистрировать с частной формы собственности на государственную. Иначе, сказал он в заключение, в стране останутся только 6 млн граждан КР и воздух.

Тэги: Токтогульская ГЭС гидроэнергетика Нацэнергохолдинг ФУГИ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть