Аффилированный с аптеками Неман депутат просит заложить в бюджет расходы на бесплатные контрацептивы

27.10.2016, 12:15 Акчабар
Аффилированный с аптеками Неман депутат просит заложить в бюджет расходы на бесплатные контрацептивы

В Кыргызстане депутат пропрезидентской фракции СДПК Осмонбек Артыкбаев просит правительство заложить в республиканский бюджет 2017 года расходы на бесплатное распространение среди населения контрацептивов. Это обращение парламентарий озвучил сегодня, 27 октября, на пленарном заседании Жогорку Кенеша.

Свою инициативу депутат объяснил заботой о здоровье нации, передает ИА 24.kg. По его словам, этот вопрос «касается здоровья женщин, а значит и здоровья всей нации».

Для реализации этого предложения, как сообщил Артыкбаев, необходимо всего около 45 тыс. сомов в год.

«Раньше международные организации бесплатно раздавали контрацептивные средства, но сейчас таких программ нет, и мы должны самостоятельно заботиться о здоровье нации. Минздрав ежегодно поднимает данный вопрос, но опять и в этом - 2016 - году данные средства не заложили», - цитирует слова депутата 24.kg.

Связанный с сетью

Депутат Осмонбек Артыкбаев аффилирован с крупной в КР аптечной сетью Неман-Фарм. Эта компания работает в стране с 1995 года. Изначально создавалась как совместное кыргызско-белорусское предприятие Нэман. Единственным учредителем был нынешний парламентарий.

В настоящее время единственным учредителем Неман-Фарм является жена депутата Раушан Артыкбаева, директор – сын Эмиль Артыкбаев.

Крупный игрок

Неман-Фарм занимает лидирующие позиции на фармацевтическом рынке республики. Обеспечивает лекарственными средствами, медицинским оборудованием и изделиями медицинского назначения лечебно-профилактические учреждения и население.

Компания имеет консигнационные склады ведущих фармацевтических фирм и компаний мира: Гедеон Рихтер (Венгрия), Пфайзер (США), Хоффман Ля Рош (Швейцария).

На сегодняшний день в Бишкеке работает 53 аптеки этой сети. Аптеки Неман-Фарм также работают в Оше и Ошской области, Иссык-Кульской и Таласской областях.

Доходы из бюджета

По заключаемым с госструктурами контрактам Неман-фарм получает многомиллионные доходы из государственного бюджета. Суммы поступлений начали существенно расти с 2011 года. С этого года увеличиваются и отчисления по налогам и платежам в бюджет.

Отчисления и бюджетные доходы Неман-Фарм, в млн сомов

Тэги: Жогорку Кенеш бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть