Airbus: Больших лайнеров больше не будет

15.02.2019, 16:30 Акчабар
Airbus: Больших лайнеров больше не будет

Авиастроительный концерн Airbus объявил о прекращении производства самолетов A380, самых больших пассажирских лайнеров в мире, из-за низкого спроса. Об этом сообщает «Интерфакс».

Компания последовательно сокращала выпуск этой модели, что влияло и на численность ее штата. Как говорится в пресс-релизе Airbus, крупнейший заказчик A380 дубайская авиакомпания Emirates сократил заказы на эти авиалайнеры, отдав предпочтение менее вместительным и экономичным моделям.

«В результате этого решения у нас нет существенного объема невыполненных заказов на A380 и потому нет оснований поддерживать производство, несмотря на все усилия по их продаже другим авиакомпаниям в последние годы. В результате поставки A380 будут прекращены в 2021-м», — приводятся в пресс-релизе слова гендиректора Airbus Тома Эндерса.

В ближайшие три года Airbus придется сократить или перевести на другую работу от 3 тысяч до 3.5 тысячи сотрудников, занятых на строительстве A380.

Airbus A380 — самый большой пассажирский лайнер в мире. Такие самолеты обычно рассчитаны на три класса пассажиров и перевозят в среднем около 525 человек. Однако в варианте, полностью оборудованном под экономкласс, A380 может вместить до 853 человек. Его цена по прейскуранту (авиакомпании обычно согласовывают дополнительные скидки при закупках) составляет около $400 млн.

Тэги: Airbus авиация A380

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть