«Айыл Банк» и ЕАБР обсудили план реагирования на пандемию на 2021 год

31.12.2020, 11:02 Акчабар
«Айыл Банк» и ЕАБР обсудили план реагирования на пандемию на 2021 год

Председатель правления «Айыл Банка» Кенжебек Такырбашов и советник председателя правления ЕАБР Григорий Марченко договорились приступить к актуализации совместного плана действий на 2021 год с учетом необходимости реагирования на пандемию COVID-19. Об этом шла речь на встрече в Алматы 28 декабря.

Также состоялось обсуждение проекта концепции «Среднесрочные приоритеты деятельности ЕФСР в Кыргызской Республике на 2021-2023 годы», содержащей пилотную дорожную карту по реализации ключевых мероприятий и проектов фонда.

Было отмечено, что в текущем году успешно завершился проект «Финансирование поставок сельскохозяйственной техники в КР», который реализовывался в рамках соглашения о предоставлении инвесткредита из средств антикризисного фонда Евразийского экономического сообщества.

«Это один из первых проектов ЕБР, который был реализован в период интеграции Кыргызстана в Евразийское экономическое сообщество. За 2014-2020 годы «Айыл Банк» в рамках данного проекта профинансировал в лизинг более тысячи единиц сельхозтехники и оборудования на общую сумму, с учетом софинансирования, $19 млн 457.9 тысячи», — пишет казахстанское издание Aqparat.info.

Динамика финансирования техники в лизинг в сравнении со статистикой посевных площадей и урожайности за последние пять лет показывает незначительный, но стабильный рост. Полученный в процессе реализации проекта опыт поможет разработать новый аналогичный проект с максимально точными целевыми показателями, а также повлияет на эффективность его реализации.

При разработке нового проекта по схожей схеме рекомендовано учесть возможность финансирования импорта оборудования по переработке сельхозпродукции, а также упросить процедуры закупок.

Тэги: Кыргызстан ЕАБР лизинг кредит деньги пандемия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть