НАН КР обновят техническую базу за 300 млн сомов

11.11.2020, 14:05 Акчабар
НАН КР обновят техническую базу за 300 млн сомов

И. о. президента Садыр Жапаров сообщил, что на обновление технической базы и другие нужды Национальной Академии наук Кыргызстана будет выделено около 300 млн сомов из внебюджетных источников. Об этом он сказал во время посещения академии, передает пресс-служба.

Он отметил, что в настоящее время академия сталкивается с трудностями, в частности с нехваткой средств на обновление техническо-приборной базы.

«Сливки нашего общества, интеллигенция зачастую не вовлекаются в социально-экономические процессы в стране. Основная причина в том, что в первую очередь государство не уделяет должного внимания, и наши ученые не в состоянии справиться с жизненными трудностями. Мы уже потеряли много времени, и, к сожалению, десятилетиями наша наука сталкивалась с системными проблемами. А без науки не может развиваться ни экономика, ни государство в целом», — заявил Жапаров.

Он добавил, что при проведении реформ на первом месте должна быть наука, поскольку правительство поставило большие задачи по стабилизации экономики, но их реализация невозможна без использования новых технологий и новых методов работы.

«Для Кыргызстана основной областью научных исследований должна быть экономика. Страна сталкивается с серьезными проблемами, такими как политические и экономические изменения, продовольственная безопасность, экология, рациональное использование водных и энергетических ресурсов и так далее. Перед вами стоит задача внести свой вклад в реализацию потенциала страны. Если наука будет двигаться в правильном направлении, увеличатся как государственные, так и деловые заказы. Таким образом, будут удовлетворяться интересы обеих сторон. Академия наук должна быть центром бурной деятельности, а не музеем», — сообщил и. о. президента.

Тэги: Академия наук КР финансирование экономика деньги Садыр Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть