Акции КР в Centerra Gold Inc подешевели на $150 млн на фоне проверок на Кумторе

05.03.2021, 12:35 Акчабар
Акции КР в Centerra Gold Inc подешевели на $150 млн на фоне проверок на Кумторе

В Кыргызстане организована депутатская комиссия по проверке компании «Кумтор Голд Компани». Новосозданная комиссия уже выдвинула ряд требований руководству компании по организации процесса проверки. Об этом сообщает Международный деловой совет со ссылкой на разработчика золоторудного месторождения «Кумтор».

Как следует из письма госкомиссии, адресованного руководству ЗАО «Кумтор Голд Компани», планируется проверка практически любой документации компании.

«Просим с 3 марта и до завершения работы комиссии, с 9.00 утра до 22.00 часов вечера, обеспечить полный и беспрепятственный доступ всем членам комиссии ко всем требуемым юридическим, финансово-экономическим, техническим, экологическим, административным и прочим документам, а также предоставить временные офисы, оргтехнику для их работы», — говорится в письме главы госкомиссии Акылбека Жапарова.

При этом обозначен список членов комиссии, экспертов и специалистов в составе более 20 человек, который, как указано, может быть расширен.

«Несмотря на введенный правительством мораторий на проведение проверок субъектов предпринимательства, проводимых правоохранительными органами, в отношении «Кумтор Голд Компани» сейчас параллельно идут проверки со стороны фискальных и правоохранительных органов, и в ряде случаев запрашивается огромный объем документов, начиная с 1993 года, — сообщил исполнительный директор МДС Аскар Сыдыков. — Такое обилие проверок создает риски для дальнейшей бесперебойной работы и выполнения производственных задач, что в конечном счете может негативно отразиться не только на самой компании, ее сотрудниках, но и на стране в целом».

В совете подчеркивают, что после публикации информации о создании комиссии по проверке КГК стоимость акций Кыргызстана в Centerra Gold Inc снизилась на более чем $150 млн (за период с 23 февраля по 4 марта, по оценкам специалистов).

«Один из факторов этого — падение мировых цен на золото за указанный период, но сообщения о создании госкомиссии, вероятно, также способствовали падению стоимости активов Кыргызстана. В 2012 году в результате аналогичных проверок стоимость акций упала практически в три раза», — поясняют в МДС.

Глава МДС считает, что сложившаяся ситуация показывает, что даже крупнейший налогоплательщик страны не может чувствовать себя в безопасности от проверок, от требований госорганов.

«Положение усугубляется тем, что к нам поступают аналогичные обращения и жалобы бизнеса из различных отраслей о проверках госорганов. Недавно была создана депутатская комиссия по проверке «Вертекс Голд Компани», а по линии правоохранительных и других госорганов идут проверки других хозсубъектов», — добавил Сыдыков.

Он акцентирует внимание на том, что статус шестого созыва Жогорку Кенеша, который находится в периоде пророгации, состоит в том чтобы исполнять чисто технические, важные для жизнедеятельности государства функции. А для проверок соблюдения законодательства существуют соответствующие контролирующие органы исполнительной власти.

«Мы очень обеспокоены продолжающимися проверками бизнеса в условиях глубокого экономического кризиса, в котором находится страна, и подчеркиваем необходимость принятия мер по скорейшей стабилизации экономической ситуации, — выразил мнение бизнес-сообщества глава МДС. — Мы удивлены действиями, которые противоречат заявленной политике государства по защите инвестиций и поддержке бизнеса, проведения экономических реформ, предусмотренных указом президента КР о защите собственности и поддержке предпринимателей и инвесторов от 29 января 2021 года».

По его мнению, складывается впечатление, что в сегодняшних условиях компаниям нужно бросить свою основную деятельность и только отвечать на запросы и проверки госорганов. В такой ситуации говорить о развитии не приходится.

МДС считает своим долгом отреагировать на обращение КГК и других компаний, потому что сегодня это касается одной компании, завтра — другой, а послезавтра может коснуться любого из действующих в Кыргызстане хозяйствующих субъектов в любой отрасли экономики.

«На каждый подобный случай бизнес-сообщество, гражданское общество, в целом общественность должны реагировать и защищать законные права предпринимателей и в целом права человека. Следует обеспечить неукоснительное, единообразное применение законодательства и учитывать текущую сложную ситуацию как в экономике КР в связи с углубившимся экономическим кризисом и недавними политическими событиями, так и в глобальной экономике в целом», — заключил глава Международного делового совета Аскар Сыдыков.

Тэги: Centerra Gold Inc МДС горнорудка Кумтор Кумтор Голд Компани бизнес депутатская комиссия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть