Акции ТНК «Дастан» по итогам прошлой торговой недели упали на 50%

30.06.2020, 09:28 Акчабар
Акции ТНК «Дастан» по итогам прошлой торговой недели упали на 50%

Согласно итогам торгов с 22 по 26 июня, на площадке Кыргызской фондовой биржи было зарегистрировано 39 сделок с корпоративными ценными бумагами 15 компаний и 1 сделка с государственными казначейскими облигациями сроком обращения два года.

Совокупный объем торгов недели составил 4.1 млн сомов, показав рост на 74%.

Почти весть объем сконцентрирован в секции вторичных сделок, рост показали акции компаний, объем сделок с которыми относительно предыдущего периода вырос более чем в три раза, в то время как объем торгов корпоративными облигациями в секции вторичного рынка снизился на 14%. В результате рост секции вторичного рынка за неделю составил 117%.

По типам торгуемых бумаг на неделе лидировали акции, занявшие 78% объема торгов недели, затем следуют корпоративные облигации (20%) и государственные облигации (1%).

Сектор государственных ценных бумаг

26 июня в секции размещения проведена одна сделка с государственными казначейскими облигациями сроком обращения два года, объем сделки составил 50 тысяч сомов, по цене 95.61 сома (-1.27 сома) за облигацию.

Корпоративный сектор

На первичном рынке с корпоративными ценными бумагами сделок не зарегистрировано.

Весь объем торгов в сумме 4.1 млн сомов пришелся на вторичный рынок. 61% объема торгов вторичного рынка заняли три сделки с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» в сумме 2.5 млн сома, по которым цена акции компании зафиксирована на уровне 1.05-1.1 сома за единицу.

Среди сделок с простыми акциями компаний по объему можно выделить две сделки с простыми акциями ОАО «АРПА имени Н. Урманбетова» в сумме 200 тысяч сомов, одну сделку с простыми акциями ОАО «Бишкексут» в сумме 100 тысяч сомов и ОАО ТНК «Дастан» в сумме 100 тысяч сомов. Среди простых акций компаний, в том числе сделки с которыми проведены на небольшие суммы, лидером роста стали акции ОАО «Бишкексут», цена которых выросла до 500 сомов (+80 сом), лидером падения стали простые акции ОАО ТНК «Дастан», цена которых по итогам 10 сделок зафиксирована на уровне 100 сомов (-100 сомов).

Сделки с бумагами страткомпаний заняли 6% объема торгов недели, в том числе акции ОАО «Международный аэропорт Манас», ОАО «Электрические станции» и ОАО «НЭСКыргызстана», совокупный объем торгов которыми составил 300 тысяч сомов. В результате торгов акции «Аэропорта Манас» по одной из сделок выросли в цене до 315 сомов, к концу вернулись к уровню закрытия предыдущей недели до 300 сомов; цена акции «Электрических станций» снизилась до 0.8 сома (-0.1 сома), «НЭСКа» до 0.35 сома (-0.2 сома).

Восемь сделок на прошлой неделе проведено с корпоративными облигациями ОсОО «Ихсан-Орикс» (500 тысяч сомов) и ОсОО «Первая металлобаза» (300 тысяч сомов), в совокупности объем торгов которыми составил 800 тысяч сомов. Торговались облигации выше номинальной цены — «Ихсан Орикс» в среднем на 8.02 сома, «Первая металлобаза» в среднем на 23.53 сома.

Сектор листинга

24% объема торгов недели заняли сделки с акциями листинговых компаний:

  • 3 сделки с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Электрические станции» в объеме 100 тысяч сомов;
  • 8 сделок с корпоративными облигациями ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» на 800 тысяч сомов.

Совокупный объем торгов листингового сектора составил 900 тысяч сомов.

Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний города Бишкека (99.68%). В разрезе торгов по отраслям экономики лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам финансовых компаний (61.55%).

Тэги: акции экономика инвестиции ТНК «Дастан»

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть