Акционер МФК: Филиалы ОАО "АБН" осуществляют свою деятельность незаконно

"Все филиалы микрофинансовой организации "АБН" работают незаконно", - заявил сегодня в ходе пресс-конференции Насирдинов Расул - акционер микрофинансовой компании "АБН".

Такое громкое заявление связано с деятельностью МФК "АБН", которая была учреждена 28 октября 1998 года, в форме кредитного союза в Таласской области КР. В 2005 году Расул Насирдинов стал акционером кредитной организации, вложив небольшую сумму денег. 9 октября 2014 года, коммерчески успешный кредитный союз был преобразован в микрофинансовую компанию.

В течении нескольких лет Насирдинов исправно получал дивиденды, а в 2014 году вкладчик задумался о включении своей кандидатуры на пост управленца в дирекции союза. Заявление акционера участвовать в управлении МФК, директор Кожомуратов Болот отклонил, не указав объективной причины отказа. В ноябре 2014 года, Насирдинов заподозрил МФК "АБН" в мошенничестве и начал собственное раследование. В течение двух месяцев он отправлял письма в различные государственные ведомства, с целью вывести "АБН" на чистую воду.

В ходе проведенного Насирдиновом частного расследования выяснилось, что в Министерстве юстиции КР юридически зарегистрирован только головной офис организации, в то время как по республике полноценно работают еще 7 отделений кредитного союза.

В центральном офисе НБКР подтвердили, что ОАО МФК "АБН" не имеет филиалов и представительств.

В Таласском областном управлении национального банка, Насирдинова заверили, что регулятором всегда осуществляется своевременная проверка микрофинансовых организаций и пообещали перепроверить деятельность "АБН". Но, акционер утверждает, что подведомство НБКР в Таласской области работает очень слабо и медленно.

Открытие суб-офисов не было согласовано также с ГУГССО МВД КР, как того требует постановление НБКР №5/1 от 31 января 2007 г. "О единых требованиях по технической укрепленности банков, финансово-кредитных учреждений и порядке их охраны в Кыргызской Республике". По словам Насирдинова в отделениях "АБН" отсутствуют нормы безопасности, а инкассация осуществляется с грубыми нарушениями: крупные суммы перевозятся в сумках на общественном транспорте.

Насирдинов открыто заявляет, что перечисленные офисы ОАО "АБН" являются подпольными и покрываются отдельными ведомствами в Таласской области 

Отмечается, что все суб-офисы осуществляют свою деятельность на центральных улицах, рынках, внутри популярных торговых центров. Каким образом удавалось открывать отделения на коммерчески выгодных точках, обойдя столько ведомственных структур - неизвестно.

Насирдинов открыто заявляет, что перечисленные офисы ОАО "АБН" являются подпольными и покрываются отдельными ведомствами в Таласской области. 

Также, вкладчик отправил открытое письмо в НБКР с просьбой предоставить нормативно-правовой акт, на основании которого были открыты юридически незарегистрированные отделения кредитной организации.

Акционер также рассказал о звонках с угрозами и предупреждениями от неизвестных перед самой пресс-конференцией. Но, видимо, разоблачение финансово-кредитного учреждения для Расула Насирдинова оказалось важнее собственной безопасности.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть