АКРА подтвердило со стабильными прогнозами рейтинг ЕАБР

04.03.2021, 09:00 Акчабар
АКРА подтвердило со стабильными прогнозами рейтинг ЕАБР

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Евразийского банка развития. Об этом сообщается на сайте ЕАБР.

Кредитный рейтинг ЕАБР по международной шкале оказался на уровне A-, прогноз «стабильный», в то время как по национальной шкале — AAA(RU), прогноз «стабильный», и подтвердило рейтинги выпусков ЕАБР на уровне AAA(RU).

Как отмечают в АКРА, ЕАБР обладает значительным капиталом, что обеспечивает страховку в случае убытков. Этому способствует адекватная операционная эффективность, в том числе коэффициент рентабельности собственного капитала (ROE) на уровне 2.8%. Кроме того, ЕАБР обладает существенным запасом неоплаченного в размере $5.5 млрд и оплаченного в размере $1.5 млрд капитала.

«Высокая оценка ЕАБР российским рейтинговым агентством не просто говорит о результатах работы и надежности банка. Эта оценка дает возможность активно работать в том числе с партнерами в РФ и других странах-членах, которые развивают совместные проекты. При этом банк, занимая лидирующие позиции в регионе среди многосторонних институтов развития, продолжит планомерную работу по повышению своих оценок всеми ведущими рейтинговыми агентствами», — заявил председатель правления ЕАБР Николай Подгузов.

Тэги: экономика глобальный рейтинг АКРА ЕАБР ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть