Активность на вторичном рынке ценных бумаг снизилась на 55%

12.03.2020, 09:53 Акчабар
Активность на вторичном рынке ценных бумаг снизилась на 55%

По итогам прошедшего периода, со 2 по 6 марта, в торговой системе Кыргызской фондовой биржибыло зарегистрировано 59 сделок в объеме 13.8 млн сомов с ценными бумагами девяти компаний корпоративного сектора и одна сделка проведена с государственными казначейскими векселями сроком обращения 12 месяцев.

Аналогично предыдущему периоду в лидерах по итогам торгов недели оказался первичный сектор, занявший 75% общего объема, при этом сократившись за неделю на 95%.
Вторичный рынок также показал снижение на 55%. Несмотря на рост объема продаж корпоративных облигаций, сектор снизился в результате слабой активности проведения сделок с акциями, объем торгов которыми сократился на 89%.

Государственные ценные бумаги

В секции первичного рынка 5 марта проведена одна сделка по размещению государственных казначейских векселей сроком обращения 12 месяцев на 1.9 млн сомов. Цена размещения госбумаги зафиксирована на уровне 94.28 сома (-0.31 сома).

Корпоративный сектор

В секции первичного рынка за рассматриваемый период фиксировались сделки по размещению акций одной компании — ОАО МКК «ЕврАзия Импакт Финанс», общий объем продаж акций второго выпуска которой составил 8.4 млн сомов по цене 1 тысячу сомов за бумагу.

В секции вторичного рынка зарегистрировано 50 сделок на 3.5 млн сомов. 81% объема торгов вторичного рынка заняли сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» (1.2 млн сомов, ОАО ТД «Мин Туркун» (1.1 млн сомов), ОсОО «Первая металлобаза» (500 тысяч сомов), совокупный объем торгов которыми составил 2.8 млн сомов.

Цена облигаций «Салым Финанс» и «Первая металлобаза» по сделкам находилась на уровне номинала, облигаций «Мин Туркун» ниже номинала на 1 сом.

Девять сделок в секторе проведено с простыми акциями энергокомпаний ОАО «Жалалабадэлектро» и ОАО «Ошэлектро» на общую сумму 400 тысяч сомов. По итогам сделок цена акции «Жалалабадэлектро» показала рост до 0.25 сома (+0.15 сома), а акции «Ошэлектро», напротив, показали снижение цены до 0.1 сома (-0.3 сома).

Также в секторе фиксировались сделки с простыми акциями ОАО «Сузакфарм» и ОАО «Ошинвест», с простыми и привилегированными акциями ОАО «Автосборочный завод», динамику среди которых показали простые акции «Сузакфарм» (+0.6 сома), «Автосборочный завод» (-50 сомов), «Ошинвест» (+0.9 сома).

Сектор листинга

20% объема торгов недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний —эмитентов облигаций ОАО МФК «Салым Финанс», ОАО ТД «Мин Туркун» и ОсОО «Первая металлобаза».

Совокупный объем торгов листингового сектора составил 2.8 млн сомов.

Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний Чуйской области(70.77%). В разрезе торгов по отраслям экономики лидерство по объему заключенных сделок принадлежит ценным бумагам компаний финансового сектора (81.19%), затем следуют ценные бумаги компаний секторов услуг (13.38%) и промышленности (5.43%).

Тэги: ценные бумаги инвестиции экономика деньги бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть