Активы банковской системы КР выросли на 25 млрд сомов

06.01.2020, 16:48 Акчабар
Активы банковской системы КР выросли на 25 млрд сомов

2019 год закончился хорошими показателями как для Национального банка, так и для всей финансовой системы страны. По результатам года активы банковской системы выросли на 25 млрд сомов, или на 11%. Такие данные привел председатель НБ КР Толкунбек Абдыгулов на встрече с президентом Сооронбаем Жээнбековым сегодня, 6 января.

Толкунбек Абдыгулов представил главе государства информацию о предварительных итогах работы Нацбанка и банковского сектора за прошлый год, а также рассказал о планах на 2020-й.

«Кредитный портфель и депозитная база выросли на 15% и 13% соответственно. Главным образом, увеличение наблюдается по кредитам в национальной валюте», — проинформировал Толкунбек Абдыгулов.

Он добавил, что расширение объемов кредитования отмечается во всех регионах страны.

В свою очередь глава государства отметил необходимость активизации работы по финансированию кластерных проектов, увеличению доли безналичных платежей и расчетов, распространению платежных карт, банкоматов, POS-терминалов, платежных терминалов в удаленных населенных пунктах страны.

Особое внимание призвал уделить скорейшему присоединению коммерческих банков к системе межведомственного электронного взаимодействия «Тундук», что даст возможность кыргызстанцам получать быстрые кредиты без излишней бюрократии.

Также президент Сооронбай Жээнбеков обратил внимание на важность обеспечения стабильной макроэкономической ситуации и поддержания устойчивости национальной валюты, подчеркнув необходимость совершенствования законодательства в области регулирования платежных систем, цифровых валют и внедрения современных технологий в финансовом секторе.

Тэги: банки экономика Кыргызстан Сооронбай Жээнбеков кредиты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть