Активы НБ КР в немонетарном золоте и запасах в драгметалле выросли в 72 раза

24.10.2022, 10:40 Акчабар
Активы НБ КР в немонетарном золоте и запасах в драгметалле выросли в 72 раза

Национальный банк Кыргызстана активно наращивает активы в немонетарном золоте и запасах в золоте. Такие выводы можно сделать на основе данных отчета о финансовом положении Нацбанка на конец сентября.

Так, за год, с сентября по сентябрь, они выросли в 72 раза, с 1 млрд 694 млн 357 тысяч сомов до 122 млрд 314 млн 479 тысяч сомов.

Вместе с тем активы НБ КР в категории просто «золото» просели к концу сентября 2021 года на 12.87% до 43 млрд 482.2 млн сомов.

Чтобы разобраться в том, чем отличаются активы просто в золоте от немонетарного золота и запасов в драгметалле, «Акчабар» обратился за разъяснениями к регулятору, где пояснили, что золото Нацбанка разделяется на категории в зависимости от целей его использования.

Так, к активам в золоте относится золото, представленное на счетах в иностранных банках и золотыми слитками со статусом Good Delivery.

«Оно является инвестиционным активом и частью международных резервов Национального банка, которое может быть использовано для эффективного выполнения основных задач и функций банка по поддержанию покупательской способности национальной валюты, стабильности цен, обеспечения финансовой стабильности КР посредством проведения соответствующей денежно-кредитной и валютной политик, а также для своевременного обслуживания обязательств кабмина в иностранной валюте», — пояснили в НБ КР.

Отмечаем, что Национальный банк удовлетворяет потребность кабинета министров республики в иностранной валюте при выполнении обязательств по внешнему долгу, оплате членских взносов в международные организации, финансировании представительств КР за рубежом и другим обязательствам. Происходит это путем продажи кабмину иностранной валюты — части международных резервов.

«Немонетарное золото и запасы в золоте предназначены для формирования запасов Нацбанка в рамках перспективы развития внутреннего рынка драгоценных металлов. Они не участвуют в активных инвестиционных операциях банка и не относятся к инвестиционным активам НБ КР в золоте», — добавили в банке.

По данным регулятора, немонетарное золото представлено слитками, которые не соответствуют стандартам, принятым Лондонской ассоциацией рынка драгоценных металлов. А вот запасы в золоте представлены слитками, которые соответствуют стандартам, принятым LBMA.

Рост же активов в немонетарном золоте и запасах в золоте связан с тем, что Нацбанк как и кабинет министров обладает правом преимущественной покупки золота, произведенного на территории республики и активно использует его.

«Нацбанк на регулярной основе рассматривает предложения на покупку аффинированных слитков золота, поступивших от местных производителей золота, за национальную валюту и осуществляет их покупку исходя из целей и задач денежно-кредитной политики, а также политики управления золотовалютными резервами», — заключили в НБ КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана немонетарное золото активы НБ КР золото

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть