Акылбек Жамангулов о вкладе MegaCom в период борьбы с коронавирусом

03.04.2020, 14:21 Акчабар
Акылбек Жамангулов о вкладе MegaCom в период борьбы с коронавирусом

Генеральный директор ЗАО «Альфа Телеком» Акылбек Жамангулов рассказал о мерах, принимаемых компанией, по обеспечению населения Кыргызстана надежной связью, а также об активной помощи госструктурам в условиях повышенной эпидемиологической опасности в период борьбы с коронавирусом.

— Акылбек Жекшенович, какие меры приняты руководством компании MegaCom для оптимизации работы организации в условиях введения режима чрезвычайного положения в Кыргызстане?

— Несмотря на введенный режим ЧП, компания MegaCom прилагает максимум усилий для поддержания бесперебойной работы сети и обеспечения абонентов мобильной связью и интернетом. Мы понимаем, насколько важно в период повышенной эпидемиологической опасности оставаться на связи.

Ввиду необходимости соблюдения карантинных мер, рекомендованных штабом по предупреждению проникновения коронавируса, мы оптимизировали деятельность ЗАО «Альфа Телеком», переведя на удаленную работу часть коллектива. В данное время в компании работают в основном технические сотрудники, ответственные за обеспечение бесперебойной связи. Специалисты MegaCom круглосуточно оказывают поддержку абонентам, консультируя по тарифным планам, услугам, сервисам, режиму работы Центров продаж и обслуживания и т. д. На связи в режиме 24/7 находится контакт-центр.

— MegaCom одним из первых откликнулся на просьбу властей КР обеспечить связью специалистов, задействованных в карантинных мероприятиях. Расскажите об этом подробнее.

— Компания MegaCom как социально ответственная организация обеспечила бесплатными мобильной связью и доступом в интернет работников медицинских учреждений. Нами было принято решение оказать поддержку медработникам и предоставить возможность всегда оставаться на связи, координируя действия в оперативном режиме. По линии Минздрава медикам выделили SIM-карты с подключенным тарифом #Супервыгодный 345. Часть SIM-карт мы передали в ведомство, а тех, кто уже являлся абонентом MegaCom, подключили к данному бесплатному тарифу дистанционно.

Наша компания также обеспечила бесплатными связью и интернетом медперсонал Государственной пограничной службы, сотрудников Министерства чрезвычайных ситуаций КР и работников штаба по предупреждению проникновения коронавируса при мэрии города Бишкека.

Кроме того, MegaCom обеспечил медработников столицы, задействованных в оказании помощи населению, транспортом, так как введенные в карантинных зонах ограничения на передвижение транспорта и граждан меры повлекли трудности для медперсонала — специалисты не могли добраться до своих рабочих мест.

— Какие бонусы в связи со сложившейся ситуацией получили абоненты компании MegaCom?

— Забота о наших абонентах для работников ЗАО «Альфа Телеком» стоит на первом месте. Посредством SMS-рассылок мы постоянно напоминаем кыргызстанцам о мерах защиты от коронавирусной инфекции. MegaCom выделил ролл-мобили компании и рекламные щиты для информирования населения о COVID-19. Важно, чтобы каждый из нас понимал, насколько опасен вирус, и осознавал всю ответственность за несоблюдение рекомендаций властей республики.

MegaCom старается создать абонентам оптимально безопасные условия для использования онлайн-сервисов, позволяющих оставаться на связи и оплачивать товары и услуги не выходя из дома. Например, мы обнулили трафик при использовании абонентами сервисов интернет-банкинга. Кыргызстанцы получили бесплатный доступ к электронному кошельку MegaPay и аналогичным сервисам коммерческих банков, чтобы иметь возможность оплатить покупки, коммунальные платежи и прочее онлайн. Кроме того, для удобства абонентов мы расширили функционал услуги «Мобильный перевод», обнулив комиссию и введя другие бонусы.

Также мы запустили бесплатную доставку SIM-карт по всей стране. Дополнительное преимущество для абонентов MegaCom при заказе доставки – возможность выбора номера и подключения eSIM – инновационной технологии, позволяющей пользоваться встроенной в устройство цифровой SIM-картой.

MegaCom позаботился и о тех, кто предпочитает передвигаться по городу по неотложным делам, например идет за покупками в супермаркет или аптеку. В приложении MegaPay (доступно для скачивания в Google Play и App Store) мы запустили раздел «Маршрутные листы». Абонент, скачавший данный электронный кошелек, может в несколько кликов легко и удобно создать документ в режиме онлайн, заполнив основные поля и сохранив маршрутный лист. Этот документ никогда не потеряется и поможет гражданам в общении с проверяющими. Попутно наши абоненты могут оплатить без комиссии счета за электроэнергию от ОАО «Северэлектро» в 20 Центрах продаж и обслуживания MegaCom по городу Бишкеку и Чуйской области.

Кроме того, мы запустили бесплатную услугу «Видео-конференц-связь» для удаленной работы и обучения на дому. Данная услуга позволяет участникам в режиме онлайн проводить видеопрезентации, вебинары, селекторные совещания и т. д. Из плюсов видео-конференц-связи – HD-качество изображения, количество участников встречи – до 50, возможность использования электронной доски, запись онлайн-мероприятия для дальнейшего скачивания и распространения в Сети. К тому же гарантирована защита персональных данных пользователей.

Наконец, MegaCom предоставил бесплатный доступ к информационно-развлекательным и образовательным сервисам компании. Так, с 24 марта мы не списываем абонентскую плату за пользование сервисами Flirt Box и La-La Music, а с 30 марта — за «Книжный портал». Вскоре мы анонсируем бесплатный доступ к сервисам AMEDIATEKA и «Детский портал» сроком на одну неделю. Безусловно, список бесплатных услуг будет меняться и расширяться, о чем мы проинформируем своих абонентов заранее.

— Правда ли, что MegaCom готовится к запуску программ дистанционного образования для школьников 1-11-х классов и уже обеспечивает педагогов и учеников бесплатной связью?

— В самое ближайшее время в рамках подписанного ЗАО «Альфа Телеком» и Министерством образования и науки КР меморандума о сотрудничестве по проекту цифрового образования «Санарип мектеп» мы внедрим механизмы дистанционного обучения.

MegaCom предоставил педагогам бесплатный доступ к образовательному порталу в приложении MEGA24 (доступно для скачивания в Google Play и App Store), на базе которого компания разместит цифровой образовательный контент. MegaCom также оказывает содействие телеканалам ЭлТР и КТРК в подготовке видеконтента для юных кыргызстанцев.

На время карантина и введенного режима ЧП ЗАО «Альфа Телеком» обеспечит педагогический состав средних школ SIM-картами, подключенными к тарифу, предусматривающему бесплатный доступ к приложению MEGA24 и отечественным образовательным интернет-ресурсам. Найти необходимый учебник либо посмотреть онлайн-урок они смогут даже при нулевом балансе.

Подключение учителей к связи от MegaCom также предусматривает дополнительные бонусы: во-первых, педагогам будет предоставлен дополнительный бесплатный пакет «Учитель», в который включены внушительный объем интернет-трафика, а также бесплатные звонки внутри и вне сети, во-вторых, SIM-карты, подключенные в рамках инициативы, осенью 2020 года автоматически могут быть использованы в системах «Электронный дневник» и «Электронный журнал» проекта «Цифровая школа» от MegaCom.

Для нас большая честь внести свою лепту в борьбу с коронавирусом, обеспечивая бесперебойную работу сети в режиме 24/7 и помочь государственным органам в обеспечении безопасности граждан страны, в том числе через расширение перечня бесплатных услуг, доступных абонентам. Уважаемые кыргызстанцы, берегите себя и будьте здоровы!

Тэги: MegaCom интервью Акылбек Жамангулов коронавирус

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть