Акылбек Жапаров встретился с вице-президентом Всемирного банка

31.05.2023, 16:02 Акчабар
Акылбек Жапаров встретился с вице-президентом Всемирного банка

Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров встретился с вице-президентом Всемирного банка по региону Европы и Центральной Азии Антонеллой Бассани в формате «делового завтрака».

На встрече стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе текущее состояние реализуемых проектов.

Председатель кабмина отметил, что два года назад была утверждена Национальная программа развития республики до 2026 года, где «во главе угла всех реформ стоит человек, с его нуждами, интересами и потенциалом».

«В секторе водоснабжения и водоотведения ведутся инвестиционные проекты в 232 сельских населенных пунктах и в 27 городах республики на $468.2 млн. На сегодня завершены строительные работы в 52 селах, более 128 тысяч человек получили доступ к чистой питьевой воде. В данном секторе АРИС успешно оказывает содействие в развитии местных сообществ в сельской местности, решении множества социально-экономических проблем», — подчеркнул Акылбек Жапаров, выразив благодарность Всемирному банку за поддержку сектора водоснабжения.

Он также отметил, что Кыргызстан располагает значительными водными и гидроэнергетическими ресурсами.

«Учитывая опыт и экспертизу Всемирного банка в крупных проектах, я бы хотел предложить принять активное участие в реализации энергетических проектов», — сказал глава кабмина.

В свою очередь Антонелла Бассани отметила, что Всемирный банк, наряду с другими международными финансовыми институтами, продолжит оказывать поддержку развивающимся странам, в том числе Кыргызстану, в восстановлении их финансовой стабильности и экономического роста.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Всемирный банк энергопроекты Акылбек Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть