Акылбек Жапаров встретился с Владимиром Путиным

10.06.2023, 09:58 Акчабар
Акылбек Жапаров встретился с Владимиром Путиным

Председатель кабинета министров Кыргызстана Акылбек Жапаров в рамках рабочей поездки в Сочи с главами делегаций стран Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ встретился с президентом России Владимиром Путиным.

В ходе встречи председатель кабмина передал президенту России слова приветствия и пожелания от Садыра Жапарова.

Акылбек Жапаров отметил успешное проведение первого заседания Совета глав правительств СНГ в год председательства Кыргызстана.

«Важным событием состоявшегося заседания СНГ стало подписание соглашения о свободной торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций, проработка которого велась на протяжении более 10 лет», — сказал Акылбек Жапаров.

Он добавил, что «в рамках председательства Кыргызстана в СНГ мы настроены и дальше усиливать совместные меры по созданию максимально благоприятных условий для взаимной торговли и устранения излишних барьеров в торговле, внести вклад в дальнейшее развитие деятельности СНГ, углубление интеграционных процессов на пространстве Содружества».

Председатель кабинета министров тепло отозвался о проведении второго Молодежного форума стран ЕАЭС и СНГ, старт которому был дан в прошлом году в Кыргызстане по инициативе главы государства.

Он добавил, что совместные усилия по развитию торговли, инвестиций и экономической интеграции открывают новые горизонты для отечественных предпринимателей и способствуют устойчивому экономическому росту.

«Важным в текущих условиях представляется расширение объемов использования альтернативных валют во взаимных расчетах», — подчеркнул Акылбек Жапаров.

В завершение встречи глава кабмина отметил, что в рамках председательства Кыргызской Республики в органах СНГ «осенью текущего года в Бишкеке состоятся заседания Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества».

«Будем весьма рады встретить вас на гостеприимной кыргызской земле», — заключил Акылбек Жапаров.

В свою очередь президент России Владимир Путин отметил необходимость дальнейшего расширения торговых связей и повышения вовлеченности экономик стран СНГ и ЕАЭС.

«Необходимо энергичнее наращивать промышленную кооперацию, создавать новые совместные производства, в том числе под общей торговой маркой «Сделано в ЕАЭС»», — отметил Владимир Путин.

Тэги: новости Кыргызстана Владимир Путин Акылбек Жапаров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть