«Альянс Алтын» не смог заложить лицензию Джеруя в обмен на кредит

01.11.2018, 15:20 Акчабар
«Альянс Алтын» не смог заложить лицензию Джеруя в обмен на кредит

Российская компания «Альянс Алтын» не смогла заложить лицензию в банк на получение кредита в размере $180 млн. Об этом сообщает Sputnik.kg со ссылкой на пресс-секретаря Госкомитета промышленности, энергетики и недропользования Махабат Мансурову.

По ее словам, комиссия по вопросам лицензирования недропользования Кыргызстана отклонила заявку «Альянс Алтын» для получения разрешения на выставление лицензии на разработку золоторудного месторождения Джеруй в качестве залога в «ВТБ Банк». Причиной отказа послужили судебные разбирательства предприятия с правительством страны.

В мае 2015 года российская компания ОАО «Восток-геодобыча» (входит в группу ООО «Русская платина») выиграла тендер на разработку месторождения Джеруй. Стартовый капитал составил $100 млн. Организация создала в республике дочернюю компанию ОсОО «Альянс Алтын», получившую лицензию на разработку Джеруя до 28 августа 2035-го. В апреле текущего года Жогорку Кенеш потребовал оштрафовать фирму на $500 млн за отсрочку в строительстве.

На данный момент «Альянс Алтын» оспаривает решение о наложении штрафа за неисполнение обязательств по договору перед кабмином КР. Но компания уже выплатила штраф за шесть месяцев. По договору же она должна была в течение трех месяцев начать строительство хвостохранилища и золотоизвлекательной фабрики.

Справка

Месторождение Джеруй одно из самых крупных в Кыргызстане. На руднике учтено около 100 тыс. тонн золота, включая балансовые и забалансовые запасы.

Тэги: Джеруй

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть