«Альянс Алтын»: С China Gold ведутся переговоры только по строительству фабрики на Джеруе

14.08.2017, 16:38 Радио Азаттык
«Альянс Алтын»: С China Gold ведутся переговоры только по строительству фабрики на Джеруе

Крупнейшая в Китае золотодобывающая компания – государственная China National Gold Group (China Gold) – заинтересована только в строительстве фабрики на золоторудном месторождении Джеруй в Таласской области Кыргызстана. Речи об участии в разработке месторождения предприятием не идет. Об этом Радио «Азаттык» рассказал официальный представитель ОсОО «Альянс Алтын» Данияр Жаныкулов.

«Альянс Алтын» - дочерняя организация «Русской платины» и является владельцем лицензии на разработку Джеруя. На прошлой неделе российское издание «Коммерсант» писало, что тремя проектами одного из ведущих предприятий России по добыче драгоценных металлов и платиноидов, в числе которых и «Джеруй», интересуется China Gold.

Как выяснил «Азаттык», китайская компания наряду с еще несколькими организациями принимает участие только в переговорах по строительству золотоизвлекательной фабрики и хвостохранилища на месторождении.

По словам Жаныкулова, ранее КР посетила делегация из China Gold для осмотра Джеруя, после чего компания направит предложения о месте и сроках строительства объектов.

«Победителем тендера станет та фирма, которая сможет качественнее и быстрее закончить проект. Сейчас идут переговоры. О продаже речи не идет», - сказал он агентству.

«Коммерсант» при этом сообщал, что в «Русской платине» заинтересованность китайской компании подтвердили, однако отметили, что о конкретике говорить преждевременно. Сама China Gold на тот момент оказалась недоступна для комментариев издания.

  • Победителем аукциона на разработку Джеруя в мае 2015 года стало ОАО «Восток-геолдобыча», входящее в «Русскую платину». ОсОО «Альянс Алтын», созданное компанией, получило лицензию на разработку месторождения до 2035-го.

Тэги: Джеруй месторождение золото China Gold Альянс Алтын

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть