AmCham озвучила предложения по поддержке бизнес-сообщества КР

21.03.2020, 15:30 Акчабар
AmCham озвучила предложения по поддержке бизнес-сообщества КР

20 марта Американская торговая палата в КР (AmCham) на круглом столе по обсуждению мер правительства КР внесла ряд предложений по поддержке предпринимателей в связи с распространением коронавируса.

Исполнительный директор AmCham Зарина Чекирбаева обратила внимание на ряд проблем бизнес-сообщества и озвучила пути решения, предложенные членами палаты для поддержки кыргызстанского бизнеса в тяжелой сложившейся ситуации:

  1. Рассмотрение налоговых преференций для предпринимателей, включая налоговые каникулы, а также снижение налогов на период от 3 до 6 месяцев.

  2. Необходимость регулирования и стабилизации валютного курса.

  3. Отсрочка по кредитным выплатам.

  4. Организация беспрепятственной транспортировки сырья и готовой продукции из стран, граничащих с Кыргызстаном.

  5. Предусмотреть расчет коммунальных услуг (электричество/вода и другое) на время трудного экономического положения для компаний, подпадающих под действие постановления правительства № 153 от 17 марта 2020 года («О мерах по предотвращению угрозы возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории КР») по тарифу для физических лиц.

AmCham как одна из крупнейших бизнес-ассоциаций в КР, представляющая банковскую, туристическую, строительную, спортивно-оздоровительную, гостинично-ресторанную, горнорудную, IT, пищевую и перерабатывающую отрасли, будет активно сотрудничать с государственными органами в проработке мер, направленных на поддержку бизнес-сообщества Кыргызстана.

Тэги: AmCham круглый стол поддержка бизнес-сообщества

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть