Американский суд обязал Иран выплатить семьям погибших 11 сентября $10,5 млрд

Окружной судья Нью-Йорка Джордж Дэниелс принял решение, обязывающее Иран выплатить компенсацию в размере 10,5 млрд долларов семьям погибших в терактах 11 сентября 2001 года и группе страховых компаний, передает агентство Forbes.ru со ссылкой на Bloomberg.

Сообщается, что семьям погибших в башнях-близнецах Всемирного торгового центра и в здании Пентагона из указанной суммы должно быть выплачено 7,5 млрд долларов. Страховым компаниям, в том числе Chubb Ltd., которые платили по страховым случаям, вызванным терактами 11 сентября 2011 года, Иран должен будет заплатить оставшиеся 3 млрд долларов.

Иран, как признал ранее судья Дэниелс, не смог оправдаться от обвинений в оказании помощи 19 террористам, совершившим теракты в Нью-Йорке, в Вашингтоне и в штате Пенсильвания 11 сентября 2001 года. Тогда погибло 2977 человек. Таким образом, считает судья, Тегеран должен нести ответственность за ущерб, причиненный терактами.

11 сентября 2001 года 19 террористов, имеющих отношение к террористической организации «Аль-Каида», захватили четыре пассажирских авиалайнера. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную лётную подготовку. Два из них они направили в башни-близнецы здания Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена. Третий самолет был направлен в здание Пентагона недалеко от Вашингтона. Четвертый самолет, на котором пассажиры попытались оказать сопротивление террористам, упал в штате Пенсильвания.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть