Аппарат правительства прокомментировал ситуацию с коррупцией

25.11.2019, 17:50 Акчабар
Аппарат правительства прокомментировал ситуацию с коррупцией

Аппарат правительства прокомментировал ситуацию с коррупцией в таможенной системе КР. Об этом сообщила пресс-служба правительства КР.

«Работа таможенных органов вновь оказалась в центре внимания общественности после последних публикаций отдельных СМИ. Все, что описано в этих материалах, в том числе и прежде всего все предположения о коррупционных действиях бывших и действующих должностных лиц, в настоящее время тщательно изучаются соответствующими компетентными органами. В этой связи руководителям правоохранительных органов премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев поручил провести расследование в сжатые сроки. И уже возбуждено досудебное производство для всестороннего и глубокого расследования создана межведомственная следственная группа. Правительство также готово оказывать всемерное содействие работе депутатской комиссии Жогорку Кенеша, созданной для расследования обстоятельств убийства иностранного бизнесмена в Турции», — отмечает правительство.

Отмечается, что работа по искоренению коррупционных явлений в таможенных органах страны действующим правительством ведется на системной основе. По словам правительства, у премьер-министра есть понимание, что существующие механизмы антикоррупционных мер недостаточно эффективны. Он считает, что только кадровыми решениями невозможно добиться кардинальных перемен в работе таможни. Именно поэтому в ГТС активно внедряются новые технологии контроля с применением электронных систем, которые минимизируют человеческий фактор, делают прозрачными абсолютно все этапы осуществления таможенных процедур.

«Вопрос эффективной работы ГТС – это не только вопрос пополнения доходов государственного бюджета. Это и вопрос социальной справедливости, это и вопрос соблюдения законности, ибо имеющиеся все еще, к сожалению, коррупционные проявления в работе таможенников дискредитируют все усилия властей по борьбе с коррупцией. И правительство твердо настроено навести порядок в системе ГТС. Эту же твердую линию мы проводим в контактах с нашими партнерами по ЕАЭС, которым на уровне президента страны было предложено ввести тройной контроль на общей таможенной границе союза», — говорится в сообщении.

Тэги: коррупция аппарат правительства комментарий

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть