Apple и Google запустили технологию отслеживания заболевших коронавирусом

21.05.2020, 17:55 Акчабар
Apple и Google запустили технологию отслеживания заболевших коронавирусом

Apple и Google запустили технологию, которая позволит государствам следить за контактами зараженных коронавирусом через мобильные приложения. Об этом сообщил портал Forbes со ссылкой на The Wall Street Journal.​

Отмечается, что технология представляет собой протокол для приложений, который для определения близости людей друг к другу использует сигналы Bluetooth, отмечает газета. Когда два пользователя оказываются близко друг к другу, смартфоны обмениваются «ключами» — специальными цифровыми кодами. Пользователь приложения, получивший позитивный результат теста на коронавирус, может выбрать возможность сообщить об этом властям через приложение, а затем передать «ключи» тех, с кем он недавно контактировал. Приложение уведомит этих людей о том, что они могли заразиться. Власти также смогут связаться с пользователем, используя контактную информацию, которую он может ввести в приложении.

Предполагается, что технология будет использоваться в дополнение к стандартным мерам по отслеживанию контактов, принимаемым медицинскими работниками. Для эффективной работы приложений может потребоваться, чтобы ими начало пользоваться большое количество людей, пишет WSJ со ссылкой на экспертов в сфере здравоохранения. Технология может помочь медикам отслеживать контакты между незнакомцами, отмечает WSJ. Газета подчеркивает, что именно такие взаимодействия часто остаются незамеченными, так как человек о них просто не помнит.

Тэги: Apple Google технология отслеживания

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть