Apple решила откупиться от главного противника

17.04.2019, 17:54 Акчабар
Apple решила откупиться от главного противника

Apple заключила перемирие с американским производителем процессоров для смартфонов Qualcomm, с которым судилась последние два года из-за патентных споров, и согласилась выплатить компенсацию. О соглашении Qualcomm сообщил на своем сайте, пишет Lenta.ru.

Сумма компенсации, которую выплатит Apple, не разглашается. Помимо этого, фирмы подписали шестилетнее лицензионное соглашение, по которому Apple обязуется платить отчисления за созданные по технологиям Qualcomm чипы (при желании оно может быть продлено на два года). Также Qualcomm станет многолетним поставщиком оборудования для Apple.

По расчетам Qualcomm, договоренность позволит увеличить прибыль на одну акцию — один из главных показателей финансовой деятельности компании — примерно на $2. В организации надеются, что это привлечет новых инвесторов. После объявления о заключении соглашения ценные бумаги Qualcomm выросли в стоимости на 23% — до $70.45 за штуку, свидетельствуют данные торгов на бирже NASDAQ.

Отметим, что Apple и Qualcomm судились из-за патентов на технологии для чипов, используемых при производстве смартфонов Apple. В середине марта американский суд обязал Apple выплатить $31.6 млн в качестве компенсации. Будет ли учитываться эта сумма в соглашении между компаниями, неизвестно.

Тэги: Apple Qualcomm акции финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть