Арабская координационная группа профинансирует в КР проекты на $357 млн

12.07.2017, 10:29 Акчабар
Арабская координационная группа профинансирует в КР проекты на $357 млн

Арабская координационная группа (АКГ) рассмотрела возможность финансово-технического сотрудничества для реализации 23 проектов на общую сумму $631 млн в различных секторах экономики, представленных правительством Кыргызстана. По итогам работы круглого стола организация приняла решение профинансировать часть из них. Об этом сообщает отдел информационного обеспечения аппарата кабмина.

Так, из 23 проектов, из которых 2 транспортных, 5 в области здравоохранения, 15 по ирригации и водоснабжению и 1 в области энергетики, АКГ профинансирует часть на $357 млн. Какие именно, в пресс-службе не уточнили. Однако известно, что работа по рассмотрению остальных проектов продолжится в августе-сентябре этого года.

Также отмечается, что представители АКГ высоко оценили экономические реформы, проводимые в КР, и выразили полную поддержку в их реализации. Технические специалисты из фондов организации посетят республику в сентябре для изучения деталей всех проектов и подготовки их к реализации.

По итогам работы третьего круглого стола подписан протокол заседания, который определяет сферы дальнейшего сотрудничества сторон. Со стороны Кыргызстана документ подписал первый вице-премьер-министр Мухамметкалый Абулгазиев, от АКГ – представители Исламского банка развития, Саудовского фонда развития, Кувейтского фонда арабского экономического развития, Фонда ОПЕК и Катарского фонда развития.

Тэги: финансирование АКГ сотрудничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть