Казахстан усилит поддержку предпринимателей

09.04.2019, 12:17 Акчабар
Казахстан усилит поддержку предпринимателей

Перед Казахстаном стоит задача довести долю малого и среднего бизнеса в экономике страны к 2025 году до 35%. Программа «Дорожная карта бизнеса» доказала свою эффективность и является востребованным инструментом для бизнес-сообщества. Об этом на заседании правительства сказал премьер-министр Аскар Мамин, передает корреспондент центра деловой информации kapital.kz.

По словам чиновника, лидерами по развитию малого и среднего предпринимательства являются Алматы, Нур-Султан и Туркестанская область.

«Отстающим регионам необходимо активизировать работу. Кроме того, хотел бы обратить ваше внимание на следующее. Во-первых, необходимо активно участвовать в программе по развитию «экономики простых вещей», на это предусмотрено 600 млрд тенге. На сегодня, в том числе у банков второго уровня, находится 350 заявок от предпринимателей на 310 млрд тенге. Темп освоения выделяемых средств необходимо наращивать и четко контролировать», — заявил Мамин.

Он поручил Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с Национальной палатой предпринимателей (НПП) «Атамекен» и госорганами активизировать работу проектного офиса.

«Министерству национальной экономики внести проект постановления по утверждению механизма гарантирования приоритетных проектов в рамках «экономики простых вещей» и предоставлению права финансирования оборотного капитала до 50% от размера кредита. Также акиматам усилить информационную работу по привлечению новых проектов. Необходимо также рассмотреть субсидирование займов. Акиматам Шымкента выделено 600 млн тенге на субсидирование и 250 млн тенге — на гарантирование проектов. Акимату Атырауской области также выделено 600 млн тенге на субсидирование», — сказал глава правительства.

При этом он поручил НПП «Атамекен» пересмотреть формат обучения в бизнес-школах для увеличения числа людей, открывающих свое дело.

Тэги: Казахстан предприниматели господдержка бизнес

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть