Президент А.Атамбаев ратифицировал договор о присоединении Кыргызстана к ЕАЭС

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев подписал Закон КР о ратификации международных договоров по присоединению КР к Договору о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29 мая 2014 года.

Как отметил А.Атамбаев, сегодня знаменательный день - подписан Закон о ратификации международных договоров по присоединению Кыргызстана в ЕАЭС.

«Таким образом, мы завершаем все внутригосударственные процедуры по вступлению в один из крупнейших в мире экономических союзов.

Решение о присоединении к Таможенному Союзу было принято в апреле 2011 года. За прошедшие четыре года была проведена громадная работа, были приняты 1000 страниц документов. И за это хочу поблагодарить наш парламент, правительство за их громадную работу. Я видел как наши рядовые работники, специалисты, которые получают гроши, боролись за каждую строчку, цифру. Такой патриотизм не может не радовать. Мы постарались учесть все риски, преференции. Основные проблемы учтены и самое главное - они нашли понимание у членов ЕАЭС», - сказал глава государства.

Президент отметил, что Кыргызстану удалось добиться хороших преференций при вступлении, и только после этого был подписан Договор о присоединении к ЕАЭС.

«Это подстегнет развитие отечественного экспорта, повысит качество и конкурентоспособность отечественных продуктов. Вместе с этим ожидается увеличение инвестиций в КР как из стран ЕАЭС, так и из зарубежных стран», - добавил он.

В церемонии подписания документов участвовали спикер Жогорку Кенеша Асылбек Жээнбеков, премьер-министр Темир Сариев, министр иностранных дел Эрлан Абдылдаев, министр экономики Олег Панкратов, заведующий отделом внешней политики аппарат Президента Сапар Исаков, глава Верховного суда Феруза Джамашева и ряд официальных лиц.

Так, ратифицированы:

Договор о присоединении КР к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, подписанный 23 декабря 2014 года.

  • Протокол о внесении изменений в Договор о ЕАЭС от 29 мая 2014 года и отдельные международные договоры, входящие в право ЕАЭС, в связи с присоединением Кыргызской Республики к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, подписанный 8 мая 2015 года.
  • Протокол об условиях и переходных положениях по применению КР Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, отдельных международных договоров, входящих в право ЕАЭС, и актов органов ЕАЭС в связи с присоединением КР к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, подписанный 8 мая 2015 года.
  • Протокол о присоединении Армении к подписанному 23 декабря 2014 года Договору о присоединении КР к Договору о ЕАЭС от 29 мая 2014 года, подписанный 8 мая 2015 года.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть