Атамбаев в 2015 году потратил в 26 раз больше, чем заработал

08.07.2016, 10:57 Акчабар
Атамбаев в 2015 году потратил в 26 раз больше, чем заработал

Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заработал в 2015 году 1 млн 298,45 тыс. сомов, работая на посту главы государства. При этом расходы президента были в 26 раз выше – 34 млн сомов. Данные об этом содержатся в налоговой декларации Алмазбека Атамбаева,обнародованной Государственной кадровой службой.

В декларации президент объяснил, что в прошлом году расходовал не только заработанные средства, но и свои ранее сделанные накопления.

В списке имущества, которым владеет глава КР, значится строение с земельным участком. Площадь строения составляет 116,34 квадратных метра, площадь участка – 2,7 га. Помимо этого Алмазбек Атамбаев имеет 100% долю в ОсОО, название которого не раскрывается. Компания, как указал президент в декларации, передана в доверительное управление.

В декларации Алмазбек Атамбаев также отчитался о доходах одного своего близкого, но неназванного, родственника. Его доходы составили 182,6 тыс. сомов по месту основной работы и еще $112,3 тыс. составили доходы от процентов по вкладам.

Как рассчитал «Акчабар», при средневзвешенной процентной ставке по вновь принятым депозитам в национальной валюте в 13,5% (на май 2016), родственник главы государства может хранить на депозитах в банках сумму в размере около $830 тыс. Если, конечно, средства размещены на депозитах в комбанках Кыргызстана.

Сравнить процентные ставки по депозитам в банках КР можно в разделе «Депозитный калькулятор».

Близкий родственник президента владеет двумя квартирами площадью 133,3 и 51,3 квадратных метра, парковочным местом (15,7 «квадрата»), а также 86,28% акций неназванной компании. Ценные бумаги предприятия, как указал Алмазбек Атамбаев, находятся в доверительном управлении.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть