АУЦА строит новый корпус для Национальной академии наук КР

15.12.2022, 13:24 Партнерский материал
АУЦА строит новый корпус для Национальной академии наук КР

В 2018 году Американский университет в Центральной Азии и Институт сейсмологии НАН КР создали консорциум, целью которого является повышение качества и безопасности жизни граждан Кыргызстана и других стран ЦА посредством проведения научных междисциплинарных фундаментальных и прикладных исследований в области устойчивого развития, урбанистики, сейсмологии и сейсмической безопасности.

Совместные исследования двух именитых учреждений позволят повысить качество жизни наших граждан с помощью исследований в области планирования, строительства и обеспечения жизнедеятельности городов.

Горы Тянь-Шаня характеризуются высокой сейсмической активностью. Ежегодно регистрируется более 5 тысяч землетрясений, 7—9 из которых являются сильными, с магнитудой 4.5 и более баллов. Сейсмический мониторинг является одной из наиболее важных задач в регионе. Институт сейсмологии Кыргызской Республики оценивает сейсмические риски на территории Кыргызстана и Центральной Азии. Сотрудники института постоянно работают над составлением каталогов землетрясений, проведением макросейсмических исследований последствий землетрясений и разработкой рекомендаций по снижению социального, экономического и экологического ущерба от землетрясений.

Для полноценной исследовательской работы требуется современная адаптированная инфраструктура и комфортные условия труда. К сожалению, нынешнее здание Института сейсмологии, построенное в 1980-е годы, из-за нехватки средств практически ни разу не ремонтировалось и с годами приходило в упадок. По причине плохих коммуникаций и полного отсутствия системы отопления эксплуатация здания стала малокомфортной, а в зимний период и вовсе затруднительной. Строительство нового, современного здания для Института сейсмологии позволит решить эти проблемы.

В рамках консорциума в конце 2018 года решением правительства КР Американский университет в Центральной Азии получил во временное пользование небольшую часть территории Института сейсмологии Национальной академии наук КР для строительства учебных корпусов и лабораторий. В свою очередь, АУЦА принял решение построить новое административное здание для Института сейсмологии. Финансирование проекта осуществляется АУЦА при поддержке Фонда открытого общества.

После завершения строительства Институт сейсмологии получит в свое распоряжение современное двухэтажное здание с цокольным этажом профильного назначения в качестве штаб-квартиры института и исследовательского центра.

«Сотрудничество с АУЦА — для нас большое подспорье. За последние 30 лет в нашей Национальной академии наук ни одно новое здание не было построено. Благодаря сотрудничеству с АУЦА мы получим в начале следующего года новое здание. В этом здании, помимо наших собственных исследований, мы будем проводить совместные исследования с АУЦА», — сказал президент Национальной академии наук КР, член-корреспондент НАН КР, профессор, доктор геолого-минералогических наук Канатбек Абдрахматов.

«Мы очень рады тому, что проект успешно движется вперед. Мы считаем, что он будет способствовать новым уникальным исследовательским возможностям и значительно улучшит условия работы для Института сейсмологии, расширит возможности для сотрудничества между АУЦА и Национальной академией наук. Такая совместная деятельность чрезвычайно полезна как для исследовательских институтов, так и для будущего Кыргызской Республики», — поделился президент АУЦА и вице-президент Бард-колледжа Джонатан Беккер.

Сотрудничество между Американским университетом в Центральной Азии и Институтом сейсмологии НАН КР поможет вывести на новый уровень исследовательскую работу института в области анализа сейсмической активности в регионе и заложит основу для совместных междисциплинарных проектов, нацеленных на повышение уровня и качества жизни граждан Кыргызстана и стран Центральной Азии.

«Мы рады тесному сотрудничеству с Национальной академией наук Кыргызстана в этом важном проекте, — сказал Дэвид Лахдхир, председатель Попечительского совета АУЦА. — Это не только предоставит Институту сейсмологии специально построенное здание, но и создаст возможности для будущего исследовательского сотрудничества между АУЦА и институтом в интересах Кыргызстана».

«Сотрудники института получат возможность работать в комфортных условиях. Впервые в истории независимого Кыргызстана Национальная академия наук получит новое, современное здание. Сотрудничество АУЦА и Института сейсмологии является прекрасным примером эффективного некоммерческого государственно-частного партнерства в интересах отечественной науки, а следовательно – всех граждан Кыргызстана», — считает руководитель проекта сотрудничества между АУЦА и Институтом сейсмологии НАН КР, вице-президент АУЦА Чынгыз Шамшиев.

На сегодняшний день полным ходом идет строительство нового административного здания Института сейсмологии. Уже возведены все этажи здания, кровля, установлены инженерные сети и ведутся отделочные работы. Сдать в эксплуатацию здание планируется весной следующего года.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана АУЦА Нацакадемия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть