Аудит в Верховном суде выявил серьезные финансовые нарушения

15.09.2017, 09:17 Акчабар
Аудит в Верховном суде выявил серьезные финансовые нарушения

Счетная палата Кыргызстана провела аудит использования бюджетных, специальных и депозитных средств в органах судебной власти за период с 1 января по 31 декабря 2015 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в Верховном суде выявлены финансовые нарушения на 1.1 млн сомов. Резервы и потери бюджета составили 4.1 млн. В частности, судьям, аппарату, его младшему и техническому обслуживающему персоналу за счет экономии фонда заработной платы начислена непредусмотренная материальная помощь на осеннюю заготовку сельхозпродуктов на 2 млн сомов. Также по итогам 2015-го за счет экономии фонда зарплаты начислена и выплачена непредусмотренная материальная помощь госслужащим аппарата на 2.1 млн.

В Конституционной палате установлена выплата непредусмотренной премии сотрудникам за счет экономии фонда заработной платы на 1.3 млн сомов.

В судебном департаменте при Верховном суде выявлены финансовые нарушения на 79.5 тыс. Резервы и потери бюджета составили 17.3 млн сомов. Так, бюджетные средства в размере 9.4 млн израсходованы на выплату излишних премиальных.

Кроме того, неиспользованное финансирование на сумму 7.9 млн сомов подлежало возврату в бюджет. Однако судебным департаментом со смет центрального аппарата, управления по Бишкеку и Чуйской области и Совета по отбору судей необоснованно произведены авансовые платежи по подоходному налогу на 1.4 млн и социальным отчислениям на 6.5 млн сомов.

Также установлены сверхнормативные запасы товарно-материальных ценностей, подлежащие зачету при финансировании текущего года, на 4.9 млн, и не сданные в доход бюджета неиспользованные остатки наличных бюджетных средств на конец года на 46.1 тыс. сомов.

Тэги: Счетная палата аудит

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть