Авиакомпании пересматривают заказы на Boeing 737 MAX

14.03.2019, 10:09 Акчабар
Авиакомпании пересматривают заказы на Boeing 737 MAX

Несколько авиакомпаний могут отказаться от покупки самолетов Boeing 737 MAX, предназначенных для среднемагистральных маршрутов, после второй аварии за пять месяцев в пользу других моделей американской компании или лайнеров ее главного конкурента Airbus, пишет Kursiv.kz.

Инциденты могут заставить Kenya Airways Plc поменять планы, подтвердил агентству Bloomberg председатель ее совета директоров Майкл Джозеф. Кенийская авиакомпания — третья по величине в Африке к югу от Сахары. Она пока не размещала твердого заказа на Boeing 737 MAX, но эти лайнеры включены в стратегию развития. Теперь Kenya Airways может переключиться на A320 либо, если решит остаться с Boeing, выбрать более вместительные Boeing 787 Dreamliner.

«Мы пока не определились, сколько самолетов нам нужно для этой дистанции. Мы будем внимательно отслеживать развитие событий вокруг 737 MAX», — сообщил Джозеф.

Индонезийская Lion Air планирует аннулировать заказ самолетов этой модели на $22 млрд и перейти к конкурирующей Airbus, заявили Bloomberg информированные источники. Один из разбившихся Boeing 737 MAX 8 принадлежал Lion Air.

Deutsche Lufthansa накануне подтвердила планы закупки у Airbus и Boeing на равных условиях, однако речь идет о широкофюзеляжных самолетах для дальнемагистральных рейсов. Как говорится в сообщении Lufthansa, она приобретет 40 лайнеров: 20 A350-900 и 20 Boeing 787-9 Dreamliner. Общая сумма заказов оценивается в $12 млрд.

Напомним, что самолет Boeing 737 MAX 8 авиакомпании Ethiopian Airlines, выполнявший рейс из Аддис-Абебы в Найроби, потерпел крушение 10 марта в 60 км к востоку от столицы Эфиопии. Авиакатастрофа унесла жизни 157 человек.

Тэги: Boeing авиакомпании

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть