Авиаперевозчики КР не рекомендуют покупать фиктивные разрешения для вылета в РФ

19.01.2021, 14:00 Акчабар
Авиаперевозчики КР не рекомендуют покупать фиктивные разрешения для вылета в РФ

Из-за пандемии страны ужесточили правила авиаперевозок. Так, для вылета в Россию кыргызстанцам нужно основание, внедренное правительством РФ. Однако недобросовестные граждане наладили бизнес по реализации фиктивных разрешений, сообщил глава компании «Билет.кг» Айдар Окенов.

По его словам, за фиктивное основание необходимо заплатить от 2 до 8 тысяч сомов. Там указывают приглашение на лечение от какой-либо клиники в России.

«Иногда это делается так неграмотно, что нет соответствующего бланка, печатей и контактов от медицинского центра. Когда люди приезжают в аэропорт, представители авиакомпаний проверяют эти основания. К примеру, если у кого-то умер человек, то там нужно свидетельство о смерти. Или, к примеру, подтверждение того, что он является близким родственником гражданина РФ», — рассказал он.

Однако, у авиаперевозчиков в КР зачастую нет возможностей проверить подлинность документа. А вот в России документы могут проверить Роспотребнадзор или Пограничная служба, и пассажиров с фиктивными основаниями просто могут депортировать из страны. Поэтому Окенов призывает кыргызстанцев ознакомиться с перечнем документов, необходимых для перелета в Россию, и готовить все бумаги, не нарушая законы.

Тэги: авиаперевозки авиабилеты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть