Ажиотажа со стороны покупателей на продукты и уголь нет – Антимонополия

06.01.2023, 17:15 Акчабар
Ажиотажа со стороны покупателей на продукты и уголь нет – Антимонополия

Председатель Службы антимонопольного регулирования КР Кенешбай Тайлаков посетил торговые сети «Глобус», «Фрунзе», «Народный» и т. д., а также точки реализации угля, расположенные в Бишкеке. Об этом сообщает пресс-служба Антимонополии.

Мониторинг проведен в целях оценки ситуации на рынке социально значимых товаров, а также выполнения соглашения между Минэкономкоммерции, Минсельхозом, Службой и мукомольными предприятиями, которое было подписано в рамках предоставления кабмином временной льготы для мукомольных предприятий.

«Мониторинг цен показал, что цены на основные социально значимые товары остаются на прежнем уровне, в торговых сетях есть определенные скидки для отдельных групп населения»,— отметили в Антимонопольной службе.

Руководства торговых сетей проинформировали, что ажиотажа со стороны потребителей нет. При этом в связи с выходными днями с сегодняшнего дня со стороны поставщиков поставки товаров возобновились в обычном порядке.

Также в рамках государственного регулирования цен на уголь проведен мониторинг цен на твердое топливо. В отдельных точках реализации угля фасованный уголь реализуется по 250 сомов за 50 кг.

«По словам реализаторов, ажиотажа со стороны потребителей нет. В ходе мониторинга также проведены разъяснительные работы среди руководителей топливных баз о недопущении необоснованного роста цен на уголь и соблюдении законодательства о защите прав потребителей и метрологического надзора», — заключили в службе.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана антимонополия

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть