Азиатский банк развития выделит деньги КР для покупки электробусов

14.09.2022, 17:01 Акчабар
Азиатский банк развития выделит деньги КР для покупки электробусов

На заседании Жогорку Кенеша 14 сентября депутаты рассмотрели проект закона о ратификации грантовых соглашений между Кыргызстаном и Азиатским банком развития, подписанных 28 декабря 2021 года в Бишкеке, передает пресс-служба ЖК.

В парламенте напомнили, что, согласно законопроекту, Азиатский банк развития предоставляет средства в размере $50.65 млн, из них: $25.65 млн — грант и $25 млн — кредит на 32 года, льготный период восемь лет с процентной ставкой 1% годовых в течение льготного периода, в последующие годы — 1.5% годовых. Софинансирование кабинета министров составляет $8.9 млн.

«Финансовые средства будут направлены на приобретение не менее 120 единиц современных энергоэффективных электробусов, закупку и монтаж зарядной инфраструктуры, оборудования для обслуживания электробусов, запасных частей на трехлетний период и одного эвакуатора. Вместе с тем предусмотрено проведение работ для уменьшения дорожных заторов в центре города и строительство парковочных мест для новых электробусов», — говорится в сообщении.

В ходе обсуждения депутаты обозначили необходимость развития общественно-транспортной инфрастуктуры. В частности, депутат Шаирбек Ташиев обозначил необходимость реализации аналогичного проекта в городе Джалал-Абаде, где существует потребность в электробусах. Депутат Эмил Токтошев поднял вопрос проведения тендера. Депутат Тазабек Икрамов обозначил важность приобретения транспортных средств у отечественных компаний с целью поддержки местных производителей. Депутат Талайбек Масабиров, указав на актуальность экологической ситуации в столице, поддержал приобретение современных электробусов. Депутат Камила Талиева выразила недовольство отсутствием мэра столицы на заседании. По ее словам, вопросов к градоначальнику накопилось много, в числе которых ситуация с вывозом бытовых отходов.

По итогам голосования законопроект направлен на голосование в третьем чтении.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: электробусы Азиатский банк развития Жогорку Кенеш

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть