АЗС хотят оснастить видеокамерами с функцией передачи информации в ГНС

23.01.2023, 13:43 Акчабар
АЗС хотят оснастить видеокамерами с функцией передачи информации в ГНС

Министерство экономики и коммерции вынесло на общественное обсуждение проект постановления «О внесении изменений в постановление кабмина «Об учете и контроле товаров на территории КР» от 14 апреля 2022 года № 220». Документ разработан в целях усиления и оптимизации контроля за импортом, хранением, производством и реализацией нефти и нефтепродуктов субъектами предпринимательства, занимающимися добычей, производством и реализацией нефти и нефтепродуктов на территории КР.

Основными задачами вышеуказанного проекта постановления является обеспечение создания и внедрения компонентов системы прослеживаемости нефти и нефтепродуктов и фискализации налоговых процедур в рамках борьбы с нелегальной экономической деятельностью.

По результатам предварительно проведенного анализа установлено, что через контрольно-пропускные посты из Республики Казахстан в Кыргызскую Республику заезжают в сутки примерно 40—50 тягачей (без прицепа), которые в своих бензобаках провозят 900—1100 литров нефтепродуктов, которые в дальнейшем реализуются на территории Кыргызской Республики.

Анализ показал, что дальнейший сбыт нефтепродуктов осуществляется преимущественно на юге республики. Перевозка же нефтепродуктов осуществляется на больших бензовозах, объемом преимущественно более 36 тысяч литров, без документов или же с поддельными документами.

«В связи с чем проектом постановления предлагается усилить требования автоматизированным системам управления АЗС, применяемым субъектами предпринимательства, а также обязать все субъекты предпринимательства установить камеры видеонаблюдения, имеющие функции фиксации и передачи информации в режиме реального времени в Государственную налоговую службу», — говорится в справке-обосновании.

В документе указывается, что также целью настоящего проекта является улучшение качества налогового контроля и администрирования в области добычи, переработки, производства, реализации, передвижения нефти и нефтепродуктов, а также приведение в соответствие с действующими нормативными правовыми актами КР путем создания электронной системы ГНС по контролю бизнес-процессов учета и контроля нефти и нефтепродуктов.

Основные цели реализации данной системы:

  • контроль движения импортированных объемов нефти и нефтепродуктов;
  • контроль добычи нефти на территории Кыргызской Республики;
  • контроль движения нефтепродуктов, произведенных, переработанных на территории КР;
  • предотвращение мошеннических операций;
  • накопление актуальной аналитической информации по ввезенным (импортированным), добытым, произведенным, переработанным объемам нефти и нефтепродуктам на территории Кыргызской Республики;
  • возможность проследить историю объема каждого нефтепродукта или сырья, ввезенного (импортированного) на территорию Кыргызской Республики;
  • стандартизация нефти и нефтепродуктов для дальнейшего их применения в рамках электронных счетов-фактур и электронных товаротранспортных накладных;
  • централизованный сбор информации по нефти и нефтепродуктам.

«Данная электронная система будет создана в целях осуществления контроля сотрудниками Налоговой службы от момента ввоза нефти и нефтепродуктов на территорию КР либо их добычи, производства, переработки на территории республики до момента их реализации», — отмечено в справке-обосновании.

Система будет являться программным модулем контроля товарооборота по нефти и нефтепродуктам, который позволит отследить передвижения, поступления нефти и нефтепродуктов на нефтебазы, резервуары налогоплательщиков в режиме реального времени, поможет контролировать движение нефтепродуктов от ввоза в республику добычи, переработки или производства до конечного потребителя. Также модуль позволит отследить процесс ценообразования на каждом этапе движения товара.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана экономика новости экономики АЗС Министерство экономики нефтепродукты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть