Байсалов намекнул на возможное повышение цен на алкоголь и сигареты

17.05.2022, 14:37 Акчабар
Байсалов намекнул на возможное повышение цен на алкоголь и сигареты

Заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов не исключает возможности повышения стоимости алкогольной и табачной продукции в Кыргызстане. Об этом он сообщил в ходе участия в семинаре по вопросам наращивания потенциала в области налогообложения в интересах здоровья.

По его словам, на сегодня в Кыргызстане отмечаются самые низкие цены на алкоголь и сигареты, и интерес к данной проблематике откликается с государственной социальной политикой.

«Не может такого быть, чтобы бутылка водки стоила меньше, чем бутылка газировки. Это не только приводит в ухудшению показателей здоровья населения, по сути, мы субсидируем вредные привычки населения», — подчеркнул Байсалов.

Согласно прогнозам Всемирной организации здравоохранения, повышение цен на алкогольные напитки и табачные изделия на 15% позволит сократить их потребление на 22% и будет приносить дополнительные $52 млн в виде акцизных налоговых поступлений.

Вместе с тем такие меры могут поспособствовать сокращению случаев ишемической болезни сердца, инсульта, цирроза и болезни легких, что, в свою очередь, окажет положительное влияние снижению смертности в стране по причине неинфекционных заболеваний.

Отмечается, что данный вопрос будет обсуждаться в рамках семинара два дня. По итогам обсуждения будут выработаны теоретические и практические рекомендации по наращиванию потенциала в области налогообложения в интересах здоровья.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Эдиль Байсалов повышение цен алкоголь без лицензии табачная продукция

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть