Банк «Бай Тушум» намерен эмитировать электронные деньги

Банк «Бай Тушум» в первых числах ноября одним из первых получил дополнительную банковскую лицензию на проведение платежных операций с помощью электронных денег.

Теперь кыргызстанцам станет еще легче оплачивать товары в магазинах, в том числе интернет-покупки, сотовую связь, коммунальные услуги, переводить средства на другие счета и т.д., используя электронные кошельки.

– Получение банковской лицензии на проведение операций с помощью электронных денег позволит банку расширить доступ к финансовым услугам и повысить финансовое вовлечение население Кыргызстана. Это новое и достаточно перспективное направление развития банковских услуг, – прокомментировала новость генеральный менеджер банка «Бай-Тушум» Гульнара Шамшиева.

Банк планирует связать электронные кошельки с текущим счетом в банке и другими дистанционными каналами для проведения платежных операций – интернет-банкингом и платежными картами.

Более того, как рассказала Гульнара Шамшиева, «Бай Тушум» намерен проводить эмиссию электронных денег в партнерстве с мобильным кошельком «Mobilnik.kg» (ОсОО «Мобильник») в качестве оператора платежных систем.

Для того чтобы воспользоваться электронными деньгами, необходимо скачать специальное приложение на мобильный телефон и пополнить свой счет в любом платежном терминале или в офисе банка.

Справка

Основными преимуществами использования электронных денег являются:

  • легкий доступ населения Кыргызстана к безналичным платежам (быстро, без очередей, без ошибок в расчетах и т.д.)
  • низкая стоимость обслуживания операций (электронные деньги не печатаются на бумаге, как банкноты, и не чеканятся, как монеты; их не нужно пересчитывать, перевозить и др.).

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть