Банк «Бай-Тушум» профинансировал обучение 5 клиентов в Израиле

Банки могут не только оказывать финансовые услуги, но и способствовать развитию предпринимательства, приоритетных отраслей экономики, включая сельское хозяйство, экспорта. Некоторые из них, как, например, банк «Бай-Тушум» постепенно становятся некой бизнес-платформой – местом для развития своего дела (даже с нуля), обмена опытом и самообразования через проведение тренингов, семинаров и обучающих поездок за рубеж.

Так,с 28 октября по 4 ноября пять клиентов банка «Бай-Тушум» прошли обучение в Израиле по программе «Инновации в сельском хозяйстве – израильские технологии» в Международном институте менеджмента Галилее.

В рамках обучающей программы участники посетили в Израиле научно-исследовательские сельскохозяйственные станции, предприятия по обработке и упаковке фруктов, теплицы, где полив реализован по технологии капельного орошения.

И наглядно убедились в том, что можно развивать сельское хозяйство, и причем очень успешно, в условиях, казалось бы, совершенно не пригодных для этого! Нам же, кыргызстанцам, самой Природой изначально дана фора…

– Банк прилагает все усилия для поддержки и развития предпринимательства в стране, предлагая своим клиентам не только финансирование и качественные банковские услуги, но и бизнес-платформу для обмена информацией, опытом и использования современных технологий.

Это обучение – уникальная возможность усилить потенциал кыргызстанских производителей по растениеводству, садоводству, домашнему животноводству, что позволит им расширить доступ к внутренним и региональным рынкам, – рассказала первый заместитель председателя правления банка «Бай-Тушум» Нургуль Торобаева.

Судя по отзывам участников обучающей программы, у них масса впечатлений, контактов и полезной информации. Главное – начать применять особенно понравившиеся инновации в Кыргызстане, адаптировав их под наши условия.

– Это были насыщенные 8 дней, за которые нам удалось многое узнать, увидеть и научиться. Методы организации тепличного хозяйства в Израиле по праву называются технологиями будущего. Особенно был интересен опыт израильских фермеров по возможностям системы орошения капельного полива и метод фертигации – подачи необходимых для растения минеральных веществ, растворенных в поливной воде. Если нам удастся внедрить эти новшества в нашем хозяйстве, то это позволит не только значительно сократить расходы поливной воды, но и в разы повысить урожайность, – поделился с нами впечатлениями клиент банка Азатбек Казакбаев.

Справка

В настоящее время банк «Бай-Тушум» совместно с инновационной программой KyrSEFF (ЕБРР, Евросоюз) начал финансирование в Кыргызстане проектов с использованием энергоэффективных технологий, в том числе по капельному орошению.

При реализации этих проектов партнер банка – KyrSEEF (ЕБРР, ЕС) – предоставляет консультационную помощь и гранты в размере до 20% от общей суммы кредита для юридических лиц и до 35% – для физических лиц после реализованных энергоэффективных мероприятий.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть