Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7.5% годовых

29.10.2022, 09:11 Акчабар
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7.5% годовых

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7.5% годовых. Такое решение было принято 28 октября советом директоров.

«Текущие темпы прироста потребительских цен в целом остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции. Инфляционные ожидания населения и бизнеса находятся на повышенном уровне и несколько выросли по сравнению с летними месяцами. Прогноз по инфляции на конец 2022 года уточнен до 12 – 13% и учитывает в том числе перенос сроков индексации тарифов ЖКХ. По оценкам Банка России, частичная мобилизация будет сдерживающим фактором для динамики потребительского спроса и инфляции на горизонте ближайших месяцев. Однако в последующем ее эффекты будут проинфляционными за счет усиления ограничений на стороне предложения», – говорится в сообщении пресс-службы банка.

Пресс-служба информирует о намерении Банка России принимать дальнейшие решения по ключевой ставке с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, процесса структурной перестройки экономики, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков. По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 5 – 7% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

В сентябре текущего года банк снижал ключевые ставки, но, несмотря на это, по данным пресс-службы регулятора, денежно-кредитные условия несколько ожесточились. В банке это связывают с с усилением геополитической напряженности.

«На этом фоне выросли доходности ОФЗ, приостановилось снижение кредитных ставок, ужесточились неценовые условия банковского кредитования. Одновременно банки повысили депозитные ставки, реагируя на переток средств населения с банковских вкладов в наличные рубли», – поясняет пресс-служба.

По ее данным, темпы роста кредитования оставались в целом высокими. Поддержку кредитованию оказывали как произошедшее с весны снижение ключевой ставки, так и правительственные программы льготного кредитования. Однако в октябре наметились некоторые признаки замедления кредитной активности, в том числе на фоне ужесточения неценовых условий банковского кредитования, особенно в розничном сегменте.

«В базовом сценарии Банк России прогнозирует сокращение ВВП в 2022 году на 3 – 3.5%. В 2023 году темп прироста ВВП останется отрицательным и составит (-4.0)—(-1)%. При этом, по прогнозу Банка России, российская экономика перейдет к росту во втором полугодии 2023 года. В 2024–2025 годах ВВП будет расти на 1.5–2.5% ежегодно», – говорится в сообщении.

Регулятор сообщает об ожидаемом снижении потенциала российской экономики на фоне дальнейшего усиления внешних торговых и финансовых ограничений.

«Ограничения на стороне предложения могут, в частности, увеличиться из-за проблем с поставками оборудования, медленного восполнения запасов готовой продукции, сырья и комплектующих в случае усиления негативных тенденций в динамике импорта. В свою очередь реализация растущих рисков глобальной рецессии может дополнительно ослабить внешний спрос на товары российского экспорта и, как следствие, привести к ослаблению рубля», – прогнозирует регулятор.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: банк россии ключевая ставка прогнозы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть