Банки КР подвергаются высоким валютным рискам —Moody’s

06.12.2022, 14:26 Акчабар
Банки КР подвергаются высоким валютным рискам —Moody’s

Рынки некоторых развивающихся стран имеют серьезные макроэкономические недостатки, которые могут подвергнуть их банки значительным валютным рискам. Об этом говорится в новом отчете Moody's Investors Service, охватывающем 39 банковских систем.

«Макроэкономической уязвимости могут подвергнуться банки Армении, Грузии, Кении, Кыргызской Республики, Монголии и Уганды. Они могут появиться в циклических факторах, таких как баланс текущего счета страны, объем валютного долга и размер валютных резервов, которые помогают покрыть потребности в валюте и обеспечить стране и ее банкам возможность обслуживать валютные обязательства по облигациям», — отмечает Евгений Тарзиманов, вице-президент Moody's и старший кредитный специалист.

Эксперты отмечают, что такие факторы, как уровень депозитов в иностранной валюте, тип валютного режима, ограничения на движение капитала и регулятивные гарантии, могут как облегчить доступ банков к стабильной валюте, так и препятствовать ему.

«На данный момент валютный риск очень высок для банков в семи странах, в том числе и Кыргызстана. Так как страна имеет высокий уровень долларовых депозитов, большой долг в иностранной валюте, слабые валютные резервы и ограничения на движение капитала», — добавил Тарзиманов.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика банковский сектор новости Кыргызстана финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть