Банки Кыргызстана начали выдавать льготную ипотеку

Сегодня ОАО «Государственная Ипотечная Компания» начала выдачу первых государственных ипотечных кредитов. Право первыми получить средства на приобретение жилья по Программе Правительства КР «Доступное жилье 2015-2020» получат жители Джалал-Абадской и Ошской областей. Об этом сообщает пресс-служба госкомпании по ипотеке.

Филиалы «РСК Банка» и «Айыл Банка», расположенные в Джалал-Абадской и Ошской областях, предоставят льготную ипотеку. Первыми заемщиками стали работники медицинской сферы и сотрудники системы образования. На данный момент, общее количество потенциальных получателей составляет 185 человек. В основном, это представители социального блока со всех регионов республики. В частности, педагоги общеобразовательных школ, медицинские сотрудники и социальные работники, проинформировали в пресс-службе.

Так, Джалал-Абадская область представлена 25 участниками, в их числе 11 работников образования, 10 сотрудников больниц и 4 социальных работника.

По Ошской области и г. Ош Межведомственная Комиссия рассмотрела список из 33 человек, из них 20 сотрудников образовательных учреждений и 13 представителей медицины.

В Баткенской области Межведомственная Комиссия рассмотрела список из 14 человек, 9 из которых педагоги, 4 представители медицины и 1 социальный работник.

Джалал-Абадская область представлена 25 участниками, в их числе 11 работников образования, 10 сотрудников больниц и 4 социальных работника.

По данным Иссык-Кульской области, в списке 15 человек, 6 из них представители медицины и 9 сотрудников образовательных учреждений.

В Нарынской области участниками процесса стали 10 человек, из которых 1 социальный работник, 4 сотрудников медицинских учреждений и 5 представителей образования.

Таласская область представлена 10 участниками, в их числе 5 педагогов и 5 работников медицинской сферы.

Чуйская область представлена 30 участниками, в их числе 10 работников образования, 10 сотрудников медицинской сферы и 10 социальных работников.

По г. Бишкек Межведомственная Комиссия рассмотрела список из 48 человек, из которых 24 представителя образования, 20 сотрудников медицины и 4 социальных работника.

«Регистрация лиц, желающих получить государственные ипотечные кредиты, продолжается. Заинтересованные граждане могут обратиться в местные государственные администрации. Работники государственных учреждений подают заявление и документы по месту работы», - отметили в пресс-службе .

Процентная ставка по выдаваемым кредитам составит 12-14% годовых, в зависимости от суммы первоначального взноса заемщика, со сроком погашения до 15 лет.

В настоящее время, Государственной Ипотечной Компанией также подписано Генеральное Соглашение о сотрудничестве с ЗАО «Банк Компаньон» и ОАО «Коммерческий банк КЫРГЫЗСТАН».

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть