В банковской системе КР наблюдается избыток ликвидности

26.02.2019, 13:00 Акчабар
В банковской системе КР наблюдается избыток ликвидности

Национальный банк Кыргызстана продолжает операции по стерилизации избыточной ликвидности. Об этом на пресс-конференции сообщил его председатель Толкунбек Адыгулов.

«Банковская система располагает большим объемом избыточной ликвидности, поэтому Нацбанк продолжает операции по ее стерилизации. Краткосрочные ставки денежного рынка в пределах процентного коридора, установленного регулятором. На межбанковском кредитном рынке рост активности происходит как за счет увеличения участников, так и объемов операций. Сокращается разрыв между ставками межбанковского денежного рынка и учетной ставкой, что усиливает воздействие денежно-кредитной политики на экономику», — пояснил он.

По информации НБ КР, в январе 2019 года прирост ВВП составил 6.4%, без учета данных по «Кумтору» прирост ВВП сложился на уровне 1.9%. Приток денежных переводов в страну и рост реальной заработной платы продолжают поддерживать внутренний спрос (в 2018-м чистый приток денежных переводов увеличился на 5.5%, реальная зарплата – на 3.8%).

Денежно-кредитная политика продолжает быть стимулирующей и будет ориентирована на расширение кредитования и поддержание экономической активности в республике. В случае возникновения инфляционных рисков Национальный банк может рассмотреть возможность корректировки текущего направления денежно-кредитной политики.

Тэги: ликвидность Нацбанк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть