Банки обяжут вести реестр операций с валютой, проводимых с обменками

28.02.2023, 09:39 Акчабар
Банки обяжут вести реестр операций с валютой, проводимых с обменками

Национальный банк Кыргызстана вынес на обсуждение проект НПА о внесении изменений в ряд положений, регулирующих проведение обменных операций и контроля за ними.

Проект разработан в целях обеспечения стабилизации ситуации на валютном рынке, а также в части установления порядка проведения обменных операций с наличной иностранной валютой банков с обменными бюро. Он предусматривает несколько изменений.

В частности, регулятор намерен установить требование для обменных бюро, осуществляющих операции с банками, по ведению в электронном виде журнала регистрации информации об операциях с клиентами. Обменки будут обязаны обеспечивать сохранность информации, а также проводить регулярное резервное копирование журнала.

Банки также будут должны вести реестр операций с обменками и до проведения с обменными бюро операций по покупке-продаже валюты на 1 млн сомов и более получить от обменного бюро подтверждение суммы оборотных средств и источника происхождения денег.

В случае, если НПА будет принят, сотрудник, осуществляющий операции по покупке-продаже иностранной валюты, будет нести ответственность за проверку клиентов и заполнение журналов.

«Все обменные операции с валютой должны будут проводиться в помещении банка, обменного пункта, обменного бюро, МФК, МКК, КС, СФУ, которое соответствует требованиям технической укрепленности», — уточняют в НБ КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана обменки обмен валюты доллар США комбанки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть