Банки обяжут уведомлять клиентов о техпроблеме в течение 1.5 часа

08.12.2023, 17:53 Акчабар
Банки обяжут уведомлять клиентов о техпроблеме в течение 1.5 часа

Нацбанк Кыргызской Республики предлагает внести изменения в нормативные правовые акты, касающиеся аудита информационных систем банков. Проект постановления «О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Национального банка Кыргызской Республики по вопросу аудита информационных систем» опубликован на сайте регулятора.

Одним из ключевых изменений, предлагаемых НБ КР, является информирование регулятора и клиентов в случае неполадок.

Так, если в банке происходит какая-то проблема с безопасностью компьютерных систем, из-за которой перестают работать услуги для людей более 30 минут, то банк должен сообщить об этом Национальному банку в течение 45 минут. Кроме того, в течение одного рабочего дня банк должен отправить официальное письмо с подробным описанием того, что случилось, и о том, как банк собирается исправить проблему.

Если проблема длится более 60 минут и из-за этого люди не могут пользоваться банковскими услугами, банк должен самостоятельно сообщить об этом населению в течение 90 минут. Это должно быть сделано с использованием доступных способов связи, таких как сообщения через интернет, телефон и т.д., и банк также должен сказать, сколько времени ему потребуется, чтобы исправить проблему.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика комбанки КР сбои новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть