Банки реструктуризировали кредиты на 58.1 млрд сомов — глава НБ КР

10.05.2020, 11:30 Акчабар
Банки реструктуризировали кредиты на 58.1 млрд сомов — глава НБ КР

Сегодня, 10 мая, в ходе встречи с Сооронбаем Жээнбековым председатель Национального банка КР Толкунбек Абдыгулов сообщил, что на сегодняшний день коммерческими банками в рамках предоставления послаблений заемщикам, реструктуризировано 90.2 тысячи кредитов на общую сумму 58.1 млрд сомов. Об этом передает пресс-служба президента.

Отмечается, что наряду с другими мерами НБ КР рекомендовал финансово-кредитным организациям предоставить заемщикам отсрочку по кредитным платежам сроком не менее трех месяцев и запретил налагать штрафы и пени за просрочку платежей по кредиту, начислять и взимать комиссионные платежи при пересмотре условий кредитных договоров.

«В условиях чрезвычайной ситуации и чрезвычайного положения, банковская и платежная системы продолжают бесперебойно осуществлять платежные, переводные операции и своевременно обеспечивают потребности сфер экономики и населения в банковских услугах и денежных средствах», — сказал Абдыгулов.

В свою очередь Сооронбай Жээнбеков отметил важность сохранения устойчивости финансово-банковской системы, покупательской способности нацвалюты, макроэкономической стабильности в стране и подчеркнул необходимость поддержки сфер экономики, субъектов предпринимательства и населения, на которых оказали негативное влияние последствия распространения коронавируса.

Также глава государства обратил внимание на важность активизации работ по цифровизации банковских услуг, внедрению системы удаленной идентификации, позволяющей максимально перевести обслуживание клиентов на цифровые платформы и повысить удобства для них при получении услуг.

Тэги: Нацбанк КР реструктуризация кредиты

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть