Башкортостан готов к импорту мяса, овощей и фруктов из Кыргызстана

12.04.2022, 17:12 Акчабар
Башкортостан готов к импорту мяса, овощей и фруктов из Кыргызстана

Башкортостан заинтересован в поставках мяса, овощей и фруктов из Кыргызстана, а также сбыта своей продукции через республику. Об этом сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты КР.

По ее данным, сегодня, 12 апреля, состоялась встреча с первым заместителем министра внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности Башкортостана Леной Изотовой с руководством ТПП.

В ходе переговоров вице-президент ТПП КР Бахтияр Мухамедзиев выразил готовность перейти от декларативных визитов к конкретным результатам и начать работу в продвижении двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Так, по его словам, россиян мог бы заинтересовать импорт экологически чистого мяса, которым славится Кыргызстан.

«На сегодняшний день мясные деликатесы пользуются большим спросом в Китае и Узбекистане. Кроме того, имеется большой потенциал в сфере туризма, в том числе зимнего», — добавил Мухамедзиев.

Со своей стороны, глава делегации Башкортостана выразила заинтересованность в поставках мяса, овощей и фруктов из Кыргызстана, отметив, что в связи с ситуацией в мире их сторона ищет новых партнеров для импортозамещения. Кроме того, Кыргызстан мог бы стать неким хабом для реэкспорта товаров из Башкортостана в другие страны.

В целом гости выразили готовность к экспорту на рынки Кыргызстана подсолнечного масла, минеральных удобрений, изделий из дерева и бумаги, мебели, электрооборудования, различной промышленной и химической продукции, услуг по цифровизации и многого другого.

В свою очередь, кыргызская сторона также проявила заинтересованность в поставках медицинского оборудования и холодильных камер для колбасных изделий. В завершение встречи стороны договорились обменяться более подробным перечнем компаний и продукций для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества, а также проявили интерес в участии в международных выставках, проводимых в обеих странах.

Напомним, визит официальной делегации и деловых кругов Башкортостана в Кыргызстан проходит с 10 по 15 апреля. В ближайшие дни запланированы В2В-встречи предпринимателей.

Тэги: импорт экспорт Башкортостан ТПП КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть