Бекешев заявил о сомнительных нормах в законопроекте о легализации активов

11.07.2022, 12:40 Акчабар
Бекешев заявил о сомнительных нормах в законопроекте о легализации активов

Депутат Жогорку Кенеша Дастан Бекешев подготовил предложения, которые устранят возможные «преступные замыслы» в законопроекте «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц». Об этом он рассказал в своем Telegram-канале.

По словам депутата, в случае принятия законопроекта в нынешнем виде будет позволено легализовать имущество, отобранное у сирот путем злоупотребления опекунским правом или заработанное благодаря торговле органами и тканями человека, открытию притонов для организации проституции, или нажитое под страхом с помощью взяток и коррупции.

Депутат подчеркнул, что законопроект предполагает уничтожить все декларации, поданные ранее лицами, которые воспользуются легализацией и амнистией активов. С Налоговой службы авторы инициативы предлагают снять обязанность публиковать декларации чиновников.

«Граждане больше не смогут осуждать и обсуждать воров, занимающих должности», – заключил депутат.

Напомним, законопроект «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» был одобрен Жогорку Кенешем в первом чтении. Документ был инициирован кабинетом министров. Разработчики ожидают за счет реализации закона уменьшить долю теневой экономики и увеличить внутренние и внешние инвестиции в экономику страны. Они подчеркивают, что законопроект призван привлечь в легальный экономический оборот имущество и доходы, гарантируя неприкосновенность добровольно задекларированных активов и их владельцев, соблюдая конфиденциальность декларирования.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: Дастан Бекешев законопроект

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть