Беларусь ведет переговоры с Ираном о поставках нефти

07.10.2016, 17:14 РИА Новости
Беларусь ведет переговоры с Ираном о поставках нефти

Беларусь выразила желание закупать нефть у Ирана, который в данный момент как раз находится в поисках рынка сбыта. Об этом сообщает агентство РИА Новости.

По словам президента Беларуси Александра Лукашенко, Минск уже приступил к переговорам с Ираном о поставках нефти.

«Мы ведем переговоры с Ираном, который мечется с поиском рынка нефти и готов снижать цену», - заявил белорусский лидер в ходе встречи с депутатами.

Что касается возникшего ранее спора с Россией о стоимости газа для страны, после которого были сокращены поставки российской нефти, Лукашенко попросил не смешивать «вопросы нефтяные и газовые». Он добавил, что заводы по переработке нефти – «это предприятия, которые нельзя не обеспечивать под завязку нефтью».

По плану поставки российской нефти в Беларусь в период с 2016 по 2024 годы должны были составлять ежегодно порядка 24 млн тонн. Несмотря на это, согласно полученному «Белнефтехим» (госконцерн по нефти и химии Беларуси) графику поставок на III квартал, снижение составило 2.25 млн тонн по сравнению с изначальным планом.

Как выяснили РИА Новости, в IV квартале поставки российской нефти составят 3 млн тонн. Об этом изданию рассказал советник президента «Транснефти» Игорь Демин.

Министр энергетики РФ Александр Новак ранее сообщал, что причиной снижения поставки в Беларусь беспошлинной нефти стала неоплата газа, а также недопоставки нефтепродуктов в РФ.

Однако, прежний уровень поставок нефти может восстановиться если двум странам все-таки удастся договориться об оплате долга за газ. Об этом заявил вице-премьер Аркадий Дворкович.

Тэги: Беларусь Иран нефть газ долги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть