Бишкек отказался закупать автобусы «Белес». Компания отреагировала

28.04.2022, 14:53 Акчабар
Бишкек отказался закупать автобусы «Белес». Компания отреагировала

Мэр Бишкека Эмилбек Абдыкадыров из-за дороговизны отказался закупать автобусы у отечественной компании «Белес». Производитель ответил, почему их техника стоит дороже рыночных цен. Сообщение опубликовано на странице в соцсетях компании.

Абдыкадыров говорил, что данные автобусы на €40-50 тысяч дороже, чем предлагает рынок, а общая стоимость доходит до €185 тысяч.

Градоначальник тогда упомянул, что у автобусов нет сертификата.

В ответе «Белеса» сообщается, что в стоимость автобуса включены гарантийное и постгарантийное сервисное обслуживание, что позволит в свою очередь существенно снизить затраты потребителя на текущий ремонт и расходные материалы. Автобус собирается из комплектующих известных фирм.

Говоря о сертификате, компания отмечает, что в настоящее время автобус проходит полигонные испытания и проверку на соответствие стандартам ЕАЭС.

«Бишкек уже имеет горький опыт покупки дешевого, некачественного пассажирского автотранспорта, использование которого нанесло и продолжает наносить большой урон городскому бюджету, такой транспорт быстро приходит в негодность, из-за чего срываются сроки перевозки пассажиров», — сказали в компании.

Напомним, что президент Садыр Жапаров ранее посещал предприятие. Тогда глава государства обещал, что КР закупит 10 автобусов.

Тэги: автобусы Белес Эмилбек Абдыкадыров

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть